Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин увеличит штрафы за нарушение правил военного учета и введет ответственность за отказ от медосмотра

[12:40 10 января 2024 года ]

Вместе с законопроектом о мобилизации в конце декабря Кабмин внес еще один законопроект №10379, которым предложил ужесточить ответственность за нарушение правил военного учета и законодательства о мобилизации.

В частности, Кабмин предложил увеличить штрафы за нарушение правил военного учета в 10 раз. Теперь они составят от 8500 до 17 000 грн. Нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации — штраф от 25 500 до 34 000 грн для граждан и от 34 000 до 85 000 грн для должностных лиц. А за нарушение этого же законодательства в особый период штраф будет составлять от 34 000 до 51 000 грн для граждан и от 153 000 до 204 000 грн для должностных лиц.

Кроме того, Кабмин предложил ввести уголовную ответственность за отказ от прохождения медосмотра и приравнять это к уклонению от призыва во время мобилизации.

Также законопроект предлагает ввести возможность задерживать в особый период людей, нарушивших законодательство о мобилизации, на срок до трех часов для составления протокола, а в “необходимых случаях” для установление личности и/или выяснение обстоятельств правонарушения — до трех суток.

Как пояснил “Стране” адвокат Ростислав Кравец, принятие проекта в таком виде сделает невозможным оспорить протокол за нарушение. Кроме того, формулировка по задержанию людей до 3 суток “в необходимых случаях” создает широкое поле для коррупции и злоупотреблений.

По информации “Страны”, на сегодняшний день этот законопроект вообще не рассматривался в главном комитете — по вопросам правоохранительной деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-10 13:33:08] [<Не определено>]

Адвокат просто так пугать не будет, бегом бегите к нему на консультацию)))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.