Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отклонил предложение ММК им. Ильича

[10:14 17 июня 2010 года ]

Проводить взаимозачет долгов по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и за природный газ нецелесообразно, так как предприятия смогут погасить свои долги за газ после получения НДС-облигаций, считает вице-премьер Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы в правительстве к этому (взаимозачету) относимся плохо”, — сказал вице-премьер.

“Раз постановление по НДС-облигациям выпущено, они (предприятия) пройдут этот механизм, получат свои ценные бумаги, получат возможность получать под них кредиты, продавать, могут получать раз в полгода живыми деньгами (проценты и часть основной суммы долга), но идти на какие-то зачетные механизмы нельзя”, — подчеркнул Тигипко.

Как сообщалось, “Газ Украины”, дочерняя компания Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, в июне начала ограничивать газоснабжение промышленных предприятий, имеющим значительную задолженность за потребленный энергоресурс. В частности, подача газа ограничена ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” (долг на 10 июня 304,8 млн грн), Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского (274,8 млн грн), ОАО “Концерн “Стирол” (178,5 млн грн), ОАО “Алчевский металлургический комбинат” (151,8 млн грн) и ОАО “Краматорский металлургический завод им.Кубыйшева” (29,94 млн грн), которые являются крупнейшими должниками за поставленный газ.

Общая задолженность промышленных предприятий за январь-апрель 2010 года перед “Газом Украины” составляет 1,6 млрд грн, а общий долг промпредприятий за 2008-2010 годы уже достиг 4,9 млрд грн и демонстрирует четкую тенденцию к росту, отмечали в “Нафтогазе”.

Одновременно предприятия объясняют наращивания долгов за газ отказом государства возмещать НДС. В частности, задолженность государства по возмещению НДС перед ММК им.Ильича составляет около 1,8 млрд грн, в том числе просроченная — около 1,6 млрд грн.

Предприятия предложили схему взаимозачета и, по их информации, предварительное согласие в правительстве на осуществление этой схемы, однако жаловались на отсутствие практической ее реализации.

Пятилетние амортизационные облигации с номинальной доходностью 5,5% годовых будут выпущены после 25 июня.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.