Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин определился с порядком компенсаций пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

[17:40 16 июня 2023 года ]

200 населенных пунктов, в которых проживает 1,4 млн человек, уже признаны пострадавшими от наводнения, произошедшего в результате подрыва Каховской ГЭС, и имеют право на получение компенсации. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, на выездном заседании, которое проходит в Херсонской области.

По его словам, именно эти общины и их жители составят основу реестра, на основании данных которого в дальнейшем будут реализовываться программы компенсаций.

“На последнем селекторном совещании по ликвидации последствий теракта на Каховской ГЭС поручил оперативно создать реестр пострадавших громад. Это будет отправная точка для выплаты людям помощи. Руководителем работ по ликвидации последствий уже утвержден этот перечень. Всего почти 200 населенных пунктов с населением 1,4 млн человек вошли в реестр”, — отметил Шмыгаль.

По его словам, это общины, расположенные на территории Херсонской, Николаевской, Днепропетровской областей.

Также, сообщил Шмыгаль, уже разработан механизм и источники, из которых будут осуществляться компенсации.

“Во исполнение поручения Президента Владимира Зеленского разработали механизм компенсаций за поврежденные и разрушенные дома. Компенсационный механизм будет аналогичен программе “єВідновлення”, — отметил премьер.

“Человек будет выбирать один из двух вариантов. Или приобрести себе другое жилье, или взять деньги на самостоятельный ремонт или восстановление собственного дома”, — пояснил Шмыгаль.

Выплаты будут осуществляться из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

“Прямо сейчас выделяем более 980 млн грн”, — отметил Шмыгаль в ходе заседания.

Отличие будет заключаться в том, что, учитывая ситуацию в регионе, подача заявок на компенсацию будет происходить через органы местного самоуправления.

В то же время скорость выплаты компенсаций будет зависеть от технического обследования пострадавшего жилья.

С этой целью 10 регионов направят в зону бедствия по 15 специалистов.

“Кадрово усиливаем Херсонщину специалистами для проведения технических обследований пострадавшего жилья. 10 регионов Украины направят в зону бедствия по 15 своих специалистов. Чем быстрее зафиксируем все повреждения, тем быстрее люди получат компенсации”, — отметил глава правительства.

Кроме компенсаций в будущем, средства также выделены для первоочередной помощи пострадавшим.

“Тысячи людей нуждаются в помощи здесь и сейчас. Сегодня мы выделяем 560 млн для выплаты единовременной государственной помощи пострадавшим от наводнения в размере 5 тыс. грн для одного человека. Также даем поручение Министерству социальной политики, Министерству по вопросам реинтеграции и Министерству экономики как можно быстрее разработать проект решения о порядке использования этих средств”, — отметил премьер.

По словам Шмыгаля, эти выплаты начнутся уже в недельный срок.

“Одновременно проводим переговоры с международными гуманитарными организациями по осуществлению ими аналогичных выплат”, — добавил он.

Сейчас, по словам Шмыгаля, в пострадавших громадах уже происходит комплексное восстановление по принципу Build back better. Эта программа запущена в пределах города Херсон и в населенных пунктах области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.