Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин до конца месяца запустит программы бюджетной поддержки для аграриев

[16:00 09 января 2018 года ]

Кабинет министров в рамках выполнения задач по развитию аграрного сектора до конца месяца должен запустить программы поддержки агросектора. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время совещания по вопросам развития агросектора, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“В ближайшие недели мы должны запустить в работу программы поддержки — чтобы мы дошли до каждого хозяйства в Украине и доказали, что можно использовать имеющийся ресурс… Важно не затягивать время. Все постановления правительства должны быть приняты до конца января”, — сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что ключевые направления работы — поддержка животноводства, прежде всего, создание новых комплексов и увеличение поголовья, целевая поддержка фермеров, а также поддержка предприятий сельскохозяйственного машиностроения

Как отмечается в сообщении, спектр предложенных инструментов поддержки довольно широк: от непосредственно бюджетной дотации на развитие молодняка до введения эффективного кредитования создание новых животноводческих комплексов с возможностью компенсации тела кредита и установления эффективной кредитной ставки.

 

Как сообщалось, общая сумма господдержки АПК в бюджете на 2018 год составит 7,3 млрд грн против 6,3 млрд грн в 2017 году.

В качестве госпомощи предусмотрено выделение 4 млрд грн на поддержку животноводства, 945 млн грн — на программу 20%-ной компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники, 1 млрд грн — на поддержку фермерских хозяйств.

Кроме того, предусмотрено 300 млн грн на программу поддержки развития хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников и уход за ними. На программу удешевления кредитов выделят 66 млн грн, на затраты Аграрного фонда по хранению, перевозке, переработке и экспорту продукции интервенционного фонда — 52 млн грн.

По официальным данным, сейчас в Украине работают более 79 тыс. агропредприятий, из которых 29 — это крупные холдинги, почти 8 тыс. — малые и средние предприятия, а остальные —микрохозяйства, в том числе небольшие семейные фермы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.