Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К 2100 году среднегодовая температура в Украине вырастет примерно на 4 градуса

[17:05 20 ноября 2017 года ]

Адаптация к изменениям климата заставит украинских аграриев обращаться к международным финансовым организациям за помощью. Об этом пишет Немецкая волна.

Согласно одному из исследований, выполненному по заказу Всемирного банка, к 2100 году среднегодовая температура в Украине может повыситься на 3,2-4,5 градуса.

“Особенно большие изменения наблюдаются с конца 90-х годов прошлого века. С тех пор темпы роста температуры стали еще выше и в отдельных регионах Украины даже в три-четыре раза превышали глобальные”, — рассказала Вера Балабух, заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины.

Эксперт обратила внимание на то, что такие изменения привели к уменьшению продолжительности холодного периода и суровости зимы.

“За последние 20 лет в Украине состоялись достаточно серьезные изменения климата, — констатирует президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. — Природно-климатический пояс, где раньше выращивали такие традиционные для Украины культуры, как сахарная свекла, которая была в Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях, сейчас смещается из-за недостатка влаги на север и на запад. Также другие теплолюбивые культуры, такие как кукуруза и соя пока почти полностью выращиваются в северных и западных областях”.

Для украинских аграриев потепление климата — палка о двух концах. Как отметила Балабух из-за увеличения теплого периода появляется возможность выращивать дополнительные урожаи.

“Маленькие производители успевают посадить ранние культуры — например, редис, зелень — в феврале-марте и собрать урожай в апреле”, — говорит Балабух.

Ее слова подтверждает и эксперт сектора сельского хозяйства Офиса эффективного регулирования Богдан Андрющенко:

“На юге Украины, например, собирают по два урожая скороспелого картофеля. После сбора озимой пшеницы на этом же поле выращивают гречку или другие крупяные культуры”.

Но с другой стороны, украинскому сельскому хозяйству, которое привыкло к умеренному климату, в будущем все чаще придется считаться с экстремальными погодными условиями.

“Растет засушливость, увеличивается угроза поздних заморозков, участились град, ливни, шквалы, которые уничтожают урожаи. Такой риск есть по всей Украине”, — говорит Балабух.

Из-за нехватки осадков аграрии вынуждены проводить посевную в более сжатые сроки.

“Например, начиная с Херсона и к северу фермеры приспосабливаются к уменьшению посевных сроков, они пытаются поймать несколько дней, когда в земле достаточно влаги”, — рассказывает Андрющенко.

Кроме того, продолжил эксперт, украинским фермерам приходится переориентироваться на новые сельскохозяйственные культуры.

Адаптация к изменениям климата дорого обойдется украинским аграриям. Только развитие системы полива чего будет стоить. “Южные регионы находятся в зоне риска из-за более жаркого климата, — говорит Лисситса. — Сейчас на государственном уровне обсуждается развитие системы орошения в южных областях. Она очень дорогая — 3-5 тысяч долларов на гектар. Поэтому требует привлечения дополнительного финансирования от международных финансовых институтов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.