Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за введения пошлин на прокат “Метинвест” может потерять в Европе рынок объемом миллиард долларов в год

[15:30 11 октября 2017 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, в январе-июне текущего года реализовала на европейском рынке 38% продукции металлургического сегмента в денежном выражении, в Украине — 21%, в странах Ближнего Востока и Северной Африки — 20%, в СНГ- 11%, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованным в среду неаудированным консолидированным результатам финансовой деятельности, в Европе металлургический сегмент “Метинвеста” получила выручку $1,213 млрд, что составило 38%-ную долю в общем объеме выручки, нарастив европейскую выручку на 27% — с $956 млн (доля 42%) за аналогичный период 2016 года.

В связи с принятием 6 октября Еврокомиссией решения о введении фиксированных антидемпинговых пошлин на импорт горячекатаного плоского проката из четырех стран (в том числе — Украины), ряд экспертов, пожелавших сохранить анонимность, высказали “УкрРудПрому” предположение о том, что “Метинвест”, для которого эти пошлины установлены на уровне 60,5 евро за тонну, будет вынужден сократить на европейском рынке продажи металлопродукции на 1-1,5 млрд долларов (исходя из нынешнего уровня цен) в год и переориентироваться, в первую очередь, на рынок MENA.

В Украине металлургический сегмент группы реализовал продукции на $669 млн (21%) по сравнению с $484 млн (21%) за шесть месяцев прошлого года.

В странах Ближнего Востока и Северной Африки металлургический сегмент “Метинвеста” заработал $628 млн млрд (20%) по сравнению с $488 млн (21%) за шесть месяцев 2016 года, в Юго-Восточной Азии — $74 млн (2%) и $28 млн (1%) соответственно, в Северной Америке — $205 млн (6%) и $79 млн (3%) соответственно.

В СНГ металлургический сегмент реализовала продукцию на 348 млн (11%), тогда как за аналогичный период прошлого года — на $226 (10%).

В первой половине 2017 года доля международных продаж в консолидированной выручке составила 76%. За отчетный период на горнодобывающий сегмент пришлись 19% внешних продаж (20% в первой половине 2016 года).

В первой половине 2017 года себестоимость реализованной продукции выросла на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $3,006 млрд.

Как сообщалось, Metinvest B.V. по итогам работы в январе-июне 2017 года нарастил выручку на 36% — до $3,913млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.