Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за рейдерской атаки заморожены чешские инвестиции на 1 млрд гривен

[08:40 16 апреля 2018 года ]

Чешский инвестиционный фонд Mabon в начале 2018 года приобрел контрольный пакет акций компании Agromino, которая обрабатывает 46 тыс. га в Украине. также ИФ Mabon финансирует группу Resilient — малоизвестную компанию на отечественном рынке. Тем не менее ее украинская “дочка” “Ресилиент” здесь работает уже 4 года, имея земельный банк на уровне почти 9 тыс. га. После завершения сделки с Agromino общий зембанк компаний составляет 55 тыс. га и позволяет “тандему” прочно закрепиться в рейтинге ТОП-100 Латифундистов.

Как рассказал генеральный директор компаний “Ресилиент” и Agromino ПетроТоман, произошедший рейдерский захват земель “Ресилиента” в Киевской области может пошатнуть глобальные инвестиционные планы.

Приход Resilient в Украину начался с того, что в конце 2014 г. было приобретено у частного чешского инвестора фермерское хозяйство во Львовской области. После постепенно стали обрабатывать земли еще и в Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях. Так, сформировался земельный банк в почти 9 тыс. га.

Компания Agromino владеет сельскохозяйственными активами в Украине (порядка 46 тыс. га), таким образом, суммарно с “Ресилиентом” земельный банк составляет 55 тыс. га. Если добавить активы Agromino в Эстонии и России, то вместе с “Ресилиентом” две компании контролируют 66 тыс. га. Аналогично и в животноводстве — совместное владение двух компаний насчитывает суммарно 11 тыс. голов КРС.

Начиная с 2016 года, ИФ Mabon инвестировал значительные средства в украинские аграрные предприятия Киевской области, которые на тот момент уже имели подписанные с арендодателями и зарегистрированные в установленном порядке договора аренды земель сроком от 7 до 10 лет. Предприятия обрабатывали эти земли с 2014 года, вовремя платили арендную плату, некоторым пайщикам заплатили даже на 3 года вперед, предоставляли арендодателям разного рода услуги по обмолоту культур, развивали инфраструктуру местности.

Но в начале марта 2018 года стало известно, что некие находчивые “доброжелатели”, подделав документы и сфальсифицировав подписи на них, обратились в Комиссию в сфере госрегистрации Министерства юстиции Украины с тремя идентичными жалобами (от имени жильцов трех разных сел Белоцерковского района Киевской области) об отмене регистраций прав аренды наших предприятий, зарегистрированных еще в 2014-2016 годах. Причиной “жалоб” стал надуманный и ничем не подтвержденный аргумент, что арендодатели якобы не подписывали договоров аренды и не знают об их существовании.

В опровержение этих “жалоб” инвесторами, со своей стороны, были предоставлены Министерству юстиции все подписанные и зарегистрированные в реестре договора, доказательства оплаты по ним, подписи людей о получении арендной платы и акты выполненных работ по другим услугам. На заседание Комиссии пришли люди, которые подтвердили, что не подписывали никаких “жалоб” и их подписи поддельные. Кроме того, исполнители этой схемы даже подделали подписи жалобщиков, которые умерли задолго до момента подачи “жалоб”, что тоже было подтверждено документально.

Когда же разговор зашел о нарушении срока на обращение с такими жалобами (законом на это выделяется 60 дней, в то время как права аренды зарегистрированы в реестре в 2014-2016 годах), то со слов юристов, которые “представляли” жалобщиков, оказалось, что “в феврале 2018 года во время попытки осуществления сельскохозяйственных работ почти 100 человек — жители трех разных сел Киевской области — вышли обрабатывать свои земли и, увидев нашу технику, узнали о наличии арендных отношений с нашими предприятиями”.

Для понимания отметим, что речь идет не об одном участке, поле или даже селе. В Комиссию была организована подача одновременно трех “жалоб” от почти 100 человек из трех разных сел Киевской области. Они в 10-градусный февральский мороз, не имея производственных мощностей, якобы вышли обрабатывать земли. Ситуация на заседании была настолько абсурдной, что члены Комиссии по отдельным моментам не могли сдержать смех.

И вопреки всей этой, казалось бы, нелепой легенде, Министерство юстиции удовлетворило указанные жалобы, чем в течение одной недели лишило компанию Agromino права аренды на 200 га земли. Надо отметить, что в тот же день права аренды были зарегистрированы за другим предприятием, что еще раз подтверждает организованную рейдерскую деятельность наших оппонентов.

А ведь Mabon за эти годы направил около 1 млрд грн инвестиций в Украину. Все это инвестиции нашего фонда, инвестиционной группы. При этом мы честно работаем: официально покупаем, продаем, платим налоги — все по украинским законам. Никто в нашей компании не получает денег без официального трудоустройства. При этом мы строго придерживаемся севооборота: выращиваем такие основные культуры, как подсолнечник, соя, пшеница, кукуруза, рапс. А теперь возникает вопрос, стоит ли и дальше вкладывать инвестиции в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.