Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за обязательств перед МВФ Минэкономики ищет кандидатов для набсовета “Оператора ГТС”

[18:10 27 сентября 2023 года ]

Министерство развития экономики и торговли объявило конкурс на должности трех независимых членов наблюдательного совета ООО “Оператор ГТС Украины”. Как сообщается на сайте министерства, заявки от кандидатов принимаются до 5 октября включительно.

Предполагается, что в целом наблюдательный совет будет сформирован из 5 членов в целом, 3 из которых — независимые члены и 2 — представители государства.

При этом каждый независимый член наблюдательного совета должен иметь опыт, компетенцию и профессиональные навыки, существенно отличающиеся от других.

Для отдельных кандидатов желателен опыт работы в газо- или электротранспортных отраслях; национальные органы регулирования энергетического сектора; разработке и внедрении корпоративного управления; финансах, аудите, бюджетировании и привлечении инвестиций; внедрении передовых практик и инноваций; трансформационные процессы, организационные адаптации и кризисное управление; ведении переговоров с участниками отрасли, а также понимании цепочки поставок газа в странах ЕС или Украине.

При этом каждый независимый член должен удовлетворять требованиям хотя бы двух из шести направлений: стратегический менеджмент и управление изменениями; финансовое планирование и инвестиции; операционный менеджмент; юридическое сопровождение, риски и комплаенсы; регуляция ЕС; корпоративное управление:

Каждый член совета должен быть готов выделить не менее 50 рабочих дней в году для выполнения своих обязанностей, приезжать в Украину, а также присутствовать лично или отдаленно на ее заседаниях. “Внедрение в управление ОГОСУ независимого профессионального органа управления сделает его более эффективным, прозрачным и инвестиционно привлекательным. Здесь мы также на пути выполнения маяка МВФ... Далее — отбор, назначение НР и работа с уставом”, — отметил замминистра Алексей Соболев в Facebook .

Он уточнил, что завершается работа над законопроектом о корпоративном управлении №5593-д, который определяет четкую концепцию политики государственной собственности, усиливает роль наблюдательных советов в управлении предприятиями и вводит другие нормы, которые приблизят законодательство Украины к принципам ОЭСР. Требованием партнеров является принятие закона в этом году.

Как сообщалось, 22 сентября Кабинет министров передал в управление Министерства энергетики корпоративные права ООО “Оператора ГТС Украины”, что также являлось одним из “маяков” в программе сотрудничества с МВФ.

Программа сотрудничества с МВФ также предусматривает принятие нового устава “Оператора ГТС” и создание в нем независимого наблюдательного совета.

Напомним, при создании АО “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” создал “Оператора ГТС Украины”, которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ была передана в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать. В то же время украинские власти затянули решение этого вопроса.

В утвержденном в апреле 2023 года меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной стоит задача до конца июля передать акции ОГТСУ от МГУ непосредственно Минэнерго с соответствующим изменением устава.

В марте 2023 года новым председателем ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” был назначен Дмитрий Липпа — бывший топ-менеджер холдинга “Метинвест” Ринат Ахметов, где ранее работал и нынешний заместитель Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма. При этом Липпа уволился со своей предыдущей должности в “Метинвесте” еще до завершения конкурса на должность главы “Оператора ГТС”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.