Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за массовых неплатежей Укрэнерго отстаёт с платежами на балансирующем рынке больше чем на год

[18:45 10 января 2024 года ]

Более 50% потребителей на балансирующем рынке электроэнергии являются неплательщиками, поэтому задержки с расчетами на нем составляют уже больше года.

Как передаёт УНИАН, об этом во время обсуждения на Energy Club заявил начальник Департамента администратора расчетов НЭК “Укрэнерго” Александр Волков.

Он пояснил, что с начала работы нового рынка электроэнергии в 2019-м году, то есть, за последние четыре года на рынке, особенно, балансирующем, сложился определенный дисбаланс.

“Есть обязательства как перед Укрэнерго рассчитываться за закупленную нами балансирующую энергию, так и обязательства участников этого рынка рассчитываться с нами за проданную компанией балансирующую энергию... Но мы имеем ситуацию, что у нас есть группа потребителей, и они составляют в этих расчетах даже более 50%, которые не рассчитывается вовремя за предоставленную Укрэнерго балансирующую электроэнергию”, — рассказал Волков.

Из-за этого, по его словам, складывается сложная ситуация, когда собранных компанией средств не хватает для того, чтобы, в свою очередь, Укрэнерго могло в полной мере рассчитываться с генерирующими компаниями.

“У нас в данный момент задержка с расчетами от нормального графика составляет более года. Мы сейчас рассчитываемся на рынке за ноябрь 2022-го года и надеемся в ближайшее время перейти к расчетам за декабрь 2022-го.

Накануне председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий сообщал, что в ближайшее время компания будет отключать должников, которые потребляют электроэнергию на балансирующем рынке и не платят за нее, поскольку такая задолженность совокупно уже превышает 30 млрд грн.

Ранее в Укргидроэнерго заявляли, что вопрос долгов на балансирующем рынке критический и его нужно немедленно решать. Долг Укрэнерго перед их компанией за балансирующую электроэнергию в прошлом году вырос вдвое — с 4 до 8 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.