Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из 10 украинских банков население забрало 5 млрд. гривен

[11:01 31 октября 2013 года ]

В июле-сентябре украинские банки привлекли от населения втрое меньше денег, чем кварталом ранее — 8 млрд против 24,2 млрд грн. Многие финучреждения за это время не просто снизили темпы прироста депозитного портфеля, но и зафиксировали отток вкладов физлиц. На топ-10 банков по объему “потерянных” депозитов населения приходится почти 5 млрд грн, пишет Капитал.

Лидером по оттоку вкладов частных лиц стал Райффайзен Банк Аваль, у которого за третий квартал размер депозитного портфеля физлиц уменьшился на 1,1 млрд грн. В банке объясняют это тем, что осознанно не вели активную политику по привлечению депозитов.

Ставки по вкладам в этом банке, по данным РА “Эксперт-Рейтинг”, на сегодняшний день одни из самых низких по рынку — 11 % годовых в гривне, тогда как максимальная ставка составляет 22 %.

“В балансе банка объем депозитов не должен превышать объем кредитов и средств, размещенных в ценных бумагах. А мы в третьем квартале активно не кредитовали. К тому же у нас сокращается портфель ценных бумаг: во втором квартале на 750 млн грн, в третьем — на 800 млн грн. Поэтому падают и объемы вкладов”, — говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

По его словам, в ближайшее время банк не будет активизировать работу по привлечению депозитов. “Как только начнется рост активов, сразу же поменяем депозитную политику”, — уверяет Владимир Лавренчук.

По мнению главного финансового аналитика агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталия Шапрана, банки не хотят тратить деньги на привлечение слишком дорогих денег от населения. Этим аналитик объясняет и отток депозитов еще в трех банках: УкрСиббанке, объем вкладов физлиц в котором уменьшился за третий квартал на 0,9 млрд грн, Альфа-Банке (-0,5 млрд грн) и ВТБ Банке (-0,1 млрд грн).

“Многие банки сознательно сокращают объемы депозитов физлиц, так этот ресурс сегодня слишком дорогой для них. Можно намного дешевле привлечь деньги корпоративных клиентов, а также на межбанке, или у материнских компаний за рубежом”, — подтверждает слова аналитика первый запредправления банка “Контракт” Павел Крапивин. По словам Виталия Шапрана, сегодня банки с российским капиталом при необходимости могут фондироваться у материнских компаний под 10‑12 % годовых в рублях, а с европейским — под 4‑6 % в евро.

В УкрСиббанке и ВТБ Банке причины уменьшения вкладов физлиц не прокомментировали. В Альфа-Банке (Украина) сообщили, что основной отток произошел по валютным кредитам населения.

“У нашего банка диверсифицированная ресурсная база, и кроме депозитов банку доступны ресурсы на внешних рынках, в связи с чем привлечение валютных вкладов не является приоритетной нашей задачей”, — сообщили в пресс-службе банка. В начале этой недели Альфа-Банк заявил о привлечении синдицированного кредита на сумму $ 72,5 млн.

Отток вкладов Банк Кредит Днепр связывают с проблемами связанной с ним трубно-колесной компании Виктора Пинчука “Интерпайп”, сообщил один из клиентов банка, знакомый с ситуацией. В самом банке заявили, что основная причина снижения объема депозитов, как и у Альфа-Банка (Украина), заключается в уменьшении доли валютных вкладов. “Увеличение норм резервирования вкладов в инвалюте делает их привлечение менее выгодным для банка. Поэтому менедж­мент перефокусировал усилия сети отделений на привлечение вкладов в гривне”, — сообщили в пресс-службе Банка Кредит Днепр.

Потерю интереса к валюте из‑за ужесточения требований регулятора называют основной причиной оттока средств и в Экспресс-Банке.

Причина оттока средств населения из Кредитпромбанка и Фидокомбанка — техническая и связана с процессами слияния этих финучреждений. Основной акционер Дельта Банка Николай Лагун уже три квартала проводит консолидацию активов купленных банков, в том числе и Кредитпромбанка. А Фидокомбанк во втором квартале начал присоединение к Фидобанку. “Все это могло повлиять на интерес вкладчиков, но никаких проблем с возвратом вкладов физлицам у этих банков нет”, — утверждает Павел Крапивин.

отток банковских депозитов в июле-сентябре

У Брокбизнесбанка во втором квартале изменился собственник, в июле мажоритарным акционером стала группа компаний ВЕТЭК. “Здесь тоже никаких проблем с ликвид­ностью нет, банк выполняет все нормативы”, — утверждает Виталий Шапран.

Банкиры не скрывают: квартальный отток вкладов населения может превратиться в тенденцию на длительный срок. Пока нет предпосылок для возобновления активного кредитования, ради чего банки пошли бы на привлечения дорогих ресурсов населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-31 14:06:12] [ Аноним с адреса 77.52.152.* ]

Не уверен, что данные объяснения причин оттока депозитов и непривлечения вкладов - реальные. Причина в отсутствии выгодного кредитования - если ВВП падает, тогда доходы в экономике отсутствует. А это значит, что выгодное инвестирование отсутствует. Поэтому, банкам деньги не нужны - также, они не нужны реальному сектору экономики. Ву а ля.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.