Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Иста-Центр” сменит собственника

[17:32 15 июня 2012 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение физическому лицу-гражданину Украины приобрести акции входящего в Национальную аккумуляторную корпорацию (НАК) “Иста” производителя стартерных аккумуляторных батарей ЧАО “Иста-Центр” (Днепропетровск), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, это приобретение обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

Кроме того, АМКУ разрешил физлицу приобрести контроль в ООО “Оберон-Центр”, которое, по состоянию на конец 2011 года, владело 40% ЧАО “Иста-Центр”.

В настоящее время НАК “Иста” входит в состав Группы “Укрпроминвест”, контроль над которой связывают с министром экономического развития и торговли Петром Порошенко.

Агентству “Интерфакс-Украина” пока не удалось получить дополнительную информацию.

“Иста-Центр” специализируется на выпуске стартерных аккумуляторных батарей различных типоразмеров в полипропиленовых корпусах.

В 2011 году чистый доход компании вырос на 2,3% к 2010 году — до 316,67 млн грн, чистая прибыль сократилась на 42% — до 1 млн грн. В прошлом году реализовано 654,4 млн шт. АКБ.

На конец 2011 года в числе крупных собственников компании — “Укрпроминвест Холдинг Лтд” (Панама, 23,048%) и ООО “Оберон-Центр”. Кроме того, 21,55% акций принадлежит государству, и Фонд госимущества запланировал в 2012-2013 году выставить этот пакет на продажу.

В июне прошлого года АМКУ предоставлял разрешение ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, принадлежащему Петру Порошенко, приобрести контроль в ЧАО “Иста-Центр”.

НАК “Иста”, входящая в группу компаний “Укрпроминвест”, в настоящее время объединяет 4 завода — “Иста-Центр”, ДОЗ “Энергоавтоматика” (производители аккумуляторов) и ООО “Укрсплав” (утилизация аккумуляторов и производство свинцовых сплавов), а также ООО “Интерпласт” (выпуск пластмассовых комплектующих).

Основными владельцами долей в ООО Оберон-Центр” на конец 2011 года являлись член совета директоров “Укрпроминвест” Олег Зимин (более 45%), а также фонд “Прайм Эссет Кэпитал” (22%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.