Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Исполнительная служба начала взыскание с Приватбанка миллиарда Суркисов

[17:10 08 декабря 2017 года ]

Исполнительная служба приступила к принудительному взысканию с государственного “Приватбанка” 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов. Соответствующая информация внесена в Автоматизированную систему исполнительного производства, передают Украинские новости.

В частности, статус исполнительного производства в системе сменен с “открытого” на “принудительное взыскание”.

Производство было открыто 13 ноября по заявлениям Светланы Суркис (дочь Григория), Марины Суркис (дочь Игоря), Игоря Суркиса, Рахмиля Суркиса (отец Григория и Игоря) и Полины Ковалик (жена Григория). Должником выступает “Приватбанк”.

В пресс-службе банка не прокомментировали, произошло ли уже списание средств с “Приватбанка” в пользу семьи Суркисов.

По данным агентства, 21 ноября НБУ подал в третий раз в Высший админсуд иск о приостановлении принудительного списания средств с “Приватбанка”. Однако 1 декабря ВАСУ отказал НБУ в удовлетворении иска. Подобные попытки Национальный банк уже предпринимал 10 и 14 ноября, но они были безуспешны.

Как сообщалось, Киевский апелляционный административный суд 6 ноября 2017 года обязал “Приватбанк” вернуть семье Суркисов 1,05 млрд грн, $266,2 тыс. и 7,8 тыс. евро.

На основании этого решения Исполнительная служба открыла производства о взыскании с “Приватбанка” средств в пользу Суркисов.

Напомним, Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также другие признанные связанными с “Приватбанком” лица подали 42 иска против НБУ.

Другими истцами, в том числе, выступают отец Игоря и Григория — Рахмиль Суркис, Светлана Суркис (дочь Григория Суркиса), Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса), Полина Ковалик (является одним из акционеров “А-Банка”), “А-Банк”, футбольный клуб “Динамо” (Игорь Суркис — президент клуба), а также связанные с Суркисами оффшорные компании — Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP.

Почти все иски поданы в административный суд и касаются обжалования признания Нацбанком указанных лиц связанными с “Приватбанком”, из-за чего их средства в банке подлежали принудительному обмену на акции дополнительной эмиссии (bail-in) во время национализации финучреждения.

В декабре 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а “Приватбанк” был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

27 декабря в Окружном админсуде Киева были зарегистрированы иски принадлежащего братьям Григорию и Игорю Суркисам и их дочерям ПАО “Акцент-Банк” (”А-Банк”) об отмене решения комиссии НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц и проверки операций банков с такими лицами от 13 декабря в части “А-Банка”. В тот же день этот же суд принял к рассмотрению еще один подобный иск от шести физлиц.

Окружной админсуд Киева 17 мая 2017 года вынес постановление признать противоправным и отменить все решения комиссии по вопросам определения связанных лиц и уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц в рамках процедуры bail-in в отношении шести истцов и “А-Банка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.