Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран намерен перейти к рыночному ценообразованию на железорудное сырье

[14:10 13 марта 2017 года ]

Как сообщил портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на иранское информационное агентство Tasnim, правительство страны рассматривает возможность отмены контроля над внутренними ценами на железорудное сырье.

Об этом, по данным агентства, сообщил министр экономики и финансов Ирана Али Тайебниа. По его словам, в настоящее время существует значительный разрыв между ценами на ЖРС на мировом и внутреннем рынке. Сейчас в Иране стоимость сырья определяется как доля от котировок на заготовку на Тегеранской бирже и составляет 13% для концентрата и 23% для окатышей. Для концентрата это соответствует примерно $40 за т, тогда как экспортируется этот материал по $81 за т FOB Бандар-Аббас.

Иранские металлургические компании весьма негативно отнеслись к этой инициативе, не без основания считая, что отказ от прежней системы ценообразования в пользу рыночного механизма приведет к росту цен на руду и увеличению их затрат. Однако, как отмечает глава иранской ассоциации производителей и экспортеров ЖРС Iropex Гхадир Гхиафе, дешевизна сырья может рассматриваться другими странами как незаконное субсидирование экспорта иранского проката, что может привести к установлению компенсационных пошлин на него.

За последний год Иран значительно увеличил объем экспорта стальной продукции. По итогам текущего года по местному календарю (21 марта 2016 — 20 марта 2017) он может достигнуть 5 млн. т, почти в 1,5 раза больше, чем в предыдущий период. Причем, в наибольшей степени увеличились внешние поставки полуфабрикатов, которые пользуются спросом на мировом рынке благодаря своей дешевизне. Пока что в отношении иранской стальной продукции возбуждено только одно антидемпинговое расследование, касающееся экспорта горячекатаных рулонов в ЕС.

По данным Гхафира Гхиафе, иранское правительство, скорее всего, не будет вводить экспортную пошлину на ЖРС, хотя ранее национальное Министерство промышленности, шахт и торговли заявляло о намерении установить 10%-ный тариф на руду и ГБЖ с 21 марта 2017 г.

За первые одиннадцать месяцев текущего иранского года (по 20 февраля) Иран экспортировал 18,5 млн. т железной руды. Из них 96,6% было отправлено в Китай.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.