Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран может начать экспорт дальнобойных ракет РФ после завершения действия резолюции ООН о запрете поставок

[12:50 28 сентября 2023 года ]

В октябре истекает срок действия резолюции Совета безопасности ООН, которая запрещает Ирану экспортировать ракеты с дальностью действия от 300 километров и ограничивает закупки ракетных технологий. Об этом сообщает американский Институт изучения войны.

При этом РФ давно пытается купить иранские дальнобойные баллистические ракеты “Фатех —110” и  “Золфагар”. Об этом свидетельствуют данные украинской и израильской разведок.

Эти ракеты иранцы показали министру обороны РФ Сергею Шойгу в августе на российской военной выставке в Москве, а иранские чиновники еще в октябре прошлого года сообщали западным СМИ, что Иран и РФ достигли соглашения о поставке.

Украинские военные неоднократно отмечали, что РФ исчерпала свои ракетные запасы во время вторжения в Украину, а в декабре 2022 года американские и британские официальные лица заявили, что Москва пытается приобрести иранские ракеты, чтобы решить проблему их острой нехватки.

Иран обладает самым большим и разнообразным ракетным арсеналом на Ближнем Востоке и за последние пять-семь лет вложил значительные средства в эту программу. Тегеран передал ракеты своим доверенным лицам по всему региону, продемонстрировав, что его производственные возможности могут удовлетворить как внутренние, так и внешние потребности, пишет ISW.

Истечение срока действия резолюции СБ ООН, что произойдет 18 октября, позволит ему закупать ракетные технологии и материалы без международного контроля.

Также производству может поспособствовать Китай, с которым, по данным СМИ, ведутся секретные переговоры о поставках перхлората аммония, который необходим для твердотопливных ракет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.