Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиционный бюджет ЕС для стран “Восточного партнерства” составит 17 млрд. евро

[14:45 07 июля 2021 года ]

Европейский Союз мобилизует 17 млрд евро на инвестиции для стран “Восточного партнерства” для развития более динамической экономики и общества в регионе.

Об этом сообщил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и соседства Оливер Вархеи во время конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе, передает Бизнес Цензор со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

“Я сегодня нахожусь в Грузии, но рад, что могу присоединиться к вам через видеосвязь. Я занят передачей очень позитивного сообщения для стран “Восточного партнерства”, в том числе для Украины, о новом существенном экономическом и инвестиционном плане для региона. Мы мобилизуем 17 млрд евро инвестиций для региона, для того, чтобы построить новые, более устойчивые и более динамические экономики и общества в регионе”, — сказал он.

Ранее сообщалось, в ЕС подготовили план дальнейшего сотрудничества со странами “Восточного партнерства”, который включает в себя развитие торговли, создание новых рабочих мест, инвестиции в инфраструктуру, усиление демократических институтов и верховенства права, поддержку “зеленого” и цифрового перехода, продвижение идей справедливого общества с гендерным равенством и инклюзивность.

В коммюнике детализировали, что эти цели подкрепляются инвестиционным планом в размере 2,3 млрд евро в виде грантов, гарантий и смешанных инструментов, с возможностью привлечь до 17 млрд евро публичных и частных инвестиций. Это должно способствовать восстановлению после эпидемии коронавируса и усилению устойчивости стран “Восточного партнерства” в долгосрочной перспективе.

Среди прочего, речь идет о поддержке малого и среднего бизнеса, строительстве или обновлении 3 тыс. км приоритетных дорог и железной дороги, борьбе с коррупцией, сокращении потребления электроэнергии на 20% в 250 тыс. домохозяйств, улучшении качества воды и воздуха, улучшении доступа к интернету, помощи с вакцинацией медработников, помощи общественным организациям и независимым медиа, возможности поездок для 70 тыс. студентов и исследователей.

Напомним, “Восточное партнерство” распространяется на шесть восточноевропейских соседей Евросоюза — Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.