Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестбанкиры Петра Порошенко перебросили свои солнечные электростанции с одной кипрской офшорки на другую

[11:00 07 января 2019 года ]

Кипрская Wiltan Enterprises Limited, подконтрольная VR Global Partners и связанная с VR Capital Group может приобрести ООО “Тавр Энерго”, “Санвин 12” и “Санвин 14” (все три — Киев), принадлежащие кипрской Volterra Energy Group.

Как указано в сообщении Антимонопольного комитета Украины, он разрешил Wiltan Enterprises через Reteria Investments Limited покупку свыше 50% в каждой из трех указанных компаний.

Согласно данным ГАСИ, “Санвин 12” является заказчиком строительства СЭС “Новоселица” (укр. Новоселиця) на территории Новоселицкого сельсовета (Благовещенский р-н, Кировоградская обл.), а “Санвин 14” — СЭС “Новоукраинка” на территории Новоукраинского горсовета (Новоукраинский р-н, Кировоградская обл.). Облгосадминистрация в апреле 2018 года согласовала передачу “Санвин 12” 25 га в аренду на 25 лет.

В обоих случаях проектировщиком и подрядчиком является ООО “Подольский энергоконсалтинг”.

“Тавр Энерго” решением Николаевской облгосадминистрации от марта 2018 года получило в аренду на 25 лет 20 га на территории Казанковского поселкового совета (Казанковский р-н) для строительства СЭС.

Volterra Energy Group, согласно информации на ее сайте, занимается девелопментом и управлением инвестициями в сфере возобновляемых источников энергии: СЭС, ВЭС, малых гидроэлектростанциях, сохранения энергии и переработки отходов в энергию. Заявленная общая мощность проектов Volterra Energy Group превышает 300 МВт. В госреестре конечным бенефициаром кипрской компании указан Константинос Киссионергис.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года АМКУ разрешил Wiltan Enterprises купить у инвестгруппы ICU Макара Пасенюка и Константина Стеценко 50% кипрской PVK Energy Investment, которой принадлежит ООО “ЭК “Солар Капитал” (Херсон) — проект строительства солнечной электростанции (СЭС). А весной прошлого года “дочка” VR Global Partners согласовала с АМКУ возможность покупки 50% в другом проекте СЭС, который реализует ICU — частном предприятии “ПодольскЭнерго” (Киев), строящем СЭС мощностью 60 МВт.

“Сделка связана с нашими планами по развитию совместного проекта в сфере альтернативной энергетики”, — прокомментировал тогда эту информацию агентству “Интерфакс-Украина” К.Стеценко.

Владелец 9,99% в ICU Владимир Демчишин, экс-министр энергетики и угольной промышленности, подтвердил агентству “Интерфакс-Украина” в кулуарах организованного в сентябре 2018 года ICU в Одессе “Украинского финансового форума”, что группа сохраняет планы партнерства VR Global Partners для реализации проектов в альтернативной энергетике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.