Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп НТЗ” Пинчука боится потери доли рынка

[10:40 05 февраля 2024 года ]

ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (”Интерпайп НТЗ”, Днепр) с целью минимизации рисков потери доли рынка проводит диверсификацию клиентов путем выхода на дополнительные рынки зарубежных стран и усовершенствует процессы производства продукции.

Согласно промежуточному отчету руководства компании за 4-й квартал 2023 года, потенциальный риск потери доли рынка обусловлен фактором возникновения новых предприятий — конкурентов и последовавшего за перераспределением рынка. Сохранение такой тенденции в дальнейшем может негативно отразиться на финансово-хозяйственном состоянии предприятия.

Уточняется, что для минимизации рисков потери доли рынка предприятие осуществляет диверсификацию клиентской базы путем выхода на рынки зарубежных стран. Так, за последние 10 лет перечень покупателей продукции пополнился предприятиями Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, США, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бразилия и Индия.

Кроме того, в отчете констатируется, что на деятельность большое влияние оказывает внешняя экономическая обстановка и налоговая политика государства. Жесткая конкуренция на внутреннем и мировых рынках вынуждает общество постоянно совершенствовать технологию производства продукции, повышая ее качество с снижением затрат

Проблемными вопросами для предприятия являются увеличение таможенной пошлины на колеса, произведенные на НТЗ для Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Россия, Армения, Киргизия) до 34,22%, рост ж/д тарифов и цен на газ и металл, что сказывается на увеличении себестоимости продукции.

На деятельность общества могут повлиять нестабильность законодательства, в т.ч. изменение налоговой политики, ухудшение общей экономической ситуации в Украине, резкое увеличение стоимости заемных средств.

“Интерпайп НТЗ” производит прямошовные сварные трубы диаметром от 152 до 530 мм. Его производственные мощности превышают 850 тыс. тонн.

По данным НДУ на третий квартал 2023 года, в собственности ООО “Интерпайп Украина” находится 12,0902% его акций, KLW Limited (Кипр) — 60,8197% и Interpipe Limited (Кипр) — 21,8405%. Уставный капитал ПАО “Интерпайп НТЗ” составляет 100 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

“Интерпайп” — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В структуре компании пять промышленных активов: “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, “Интерпайп Нико-Тьюб”, “Днепропетровский Втормет” и электросталеплавильный комплекс “Днепросталь” под брендом “Интерпайп Сталь”.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.