Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранные инвесторы хотят приватизировать два украинских госбанка

[12:50 24 января 2024 года ]

Иностранные инвесторы выразили заинтересованность в приватизации двух украинских государственных банков — “Укргазбанка” и “Сенс Банка”. Об этом рассказал заместитель министра финансов Юрий Драганчук.

“Государство имеет стратегию уменьшения банковского сектора, присутствия и своего участия (в нем). Но надо реально смотреть на вещи. Рынок сейчас такой, что вы сами понимаете, “Приватбанк” — это тот банк, в который готово вкладывать деньги государство, и банк, который генерирует миллиард долларов дохода государственного бюджета”, — сказал чиновник.

Он отметил, что пока государство не готово продать этот банк, но не исключил этого в будущем.

“У нас есть заинтересованность иностранных инвесторов в двух государственных банках. Это Укргазбанк и Сенс Банк и мы активно готовим их к продаже. Эти сигналы мы получили в конце прошлого года, начиная с осени”, — рассказал заместитель министра финансов.

По словам Драганчука, вскоре Минфин будет брать финансовых советников для этих банков.

Также параллельно с этим Минфин со Всемирным банком нарабатывают изменения в законы о продаже этих банков, для того чтобы сделать это как можно прозрачнее и продать действительно серьезному потенциальному инвестору.

“Больше скажу, эти потенциальные инвесторы нас подгоняют... Параллельно эти банки готовятся внутри и я достаточно позитивно настроен и хочется в этом году продать эти два банка. А тот банк, который генерирует больше всего доходов в этом государстве, пока не готов к продаже”, — резюмировал Драганчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.