Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инициированное беглым Жеваго банкротство Полтавского ГОК на треть обвалило акции Ferrexpo

[10:00 16 марта 2024 года ]

Открытие дела о банкротстве Полтавского ГОК по иску близкой к Константину Жеваго компании, а также реакция правления Ferrexpo, заявившего о сложностях в выплате незначительной суммы подрядчику, привели к обвалу акций Ferrexpo более чем на 30% и потере компанией капитализации до 300 млн фунтов. Об этом пишет основатель StateWatch Александр Леменов в своем блоге на “Украинской правде”.

“Пресс-релиз Ferrexpo, опубликованный в понедельник, обвалил стоимость акций компании на 30% за один день. А как еще должен был отреагировать рынок на новость о том, что Ferrexpo не может погасить 58 тысяч долларов (не миллионов, уточняю!) долга подрядчику, контролируемому их основным акционером?” — задается вопросом эксперт.

Расследователь акцентирует внимание на том, что аргументы о сложностях погашения незначительного в масштабах компании долга выглядят странно.

“Офис подрядчика находится через дорогу от офиса Полтавского ГОК. Целый совет директоров в Лондоне был вынужден принять меры по погашению долга, размер которого меньше их месячной зарплаты. Не всех вместе, а по отдельности каждого из них. Нонсенс, не по другому. Но что интересно, Полтавский ГОК не может гарантировать, что долг будет уплачен вовремя. Объяснение этому найти сложно”, — убежден Леменов.

По мнению эксперта, имеющиеся факты свидетельствуют, что к действиям по банкротству Полтавского ГОК может быть причастен мажоритарный акционер Жеваго. Он напомнил, что ГБР уже открыло уголовное производство о доведении Полтавского ГОК до банкротства из-за действий, которые могут свидетельствовать о попытке сознательного избегания погашения долговых обязательств.

“Все понимают, что Жеваго сам инициировал банкротство Полтавского ГОК через подконтрольную компанию для того, чтобы избежать ответственности. Комментарии юристов и профильных аналитиков по корпоративному менеджменту свелись к тому, что такое “техническое” банкротство — вполне типичная история. Можно будет “легально” не выплачивать долги, а само дело может занять до 5 лет”, — отметил эксперт.

По его словам, оценку неудачной стратегии Константина Жеваго дал рынок: из-за долга в 58 тысяч долларов капитализация Ferrexpo за один день упала на 130 млн фунтов — с 430 млн до 300 млн фунтов.

По мнению Александра Леменова, компаний, сопоставимых по нынешнему уровню капитализации с Ferrexpo в Украине десятки, однако ни одна из них не требует к себе особого отношения.

Как заключает основатель StateWatch, Ferrexpo — это классическая “потемкинская деревня”. Украинская компания, эксплуатирующая украинские недра, но с красивым лондонским фасадом. Она реально управляется одним человеком в ручном режиме. С советом директоров, который даже не в курсе, что связанная компания банкротит их главный актив в Украине. С командой дорогих юристов и пиарщиков, которые пытаются скрыть хорошо известные украинцам “бизнесовые практики”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.