Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инженер “Киевстара”, который вернул должность через суд, жалуется на давление со стороны компании

[10:05 11 октября 2017 года ]

Инженера Михаила Яценко в июне 2014 года уволили из “Киевстар” в связи с сокращением штата. Михаил, один из организаторов профсоюза компании, посчитал увольнение незаконным, и через два года и судебные разбирательства он доказал, что компания обязана восстановить его в должности, а также выплатить ему компенсацию в размере 27 зарплат.  

В марте Михаила восстановили в должности инженера, и в начале октября он поехал в рабочую командировку в Киев (он живет и работает в Днепре). Перипетии этих разбирательств Михаил подробно описывает в Facebook, за что, по его же словам, к нему уже имела претензии служба безопасности компании. 

Как рассказывает инженер, 4 октября, после рабочего заседания прямо в офисе компании его встретили несколько сотрудников службы безопасности компании, и следователи районного отделения полиции Киева, которые попросили его задержаться. Они сообщили Михаилу, что открыто уголовное дело, и что сейчас его статус “свидетель”. Как отметил сам Яценко, ему сказали о возможности изменения статуса на “обвиняемого”. 

С документами по делу Яценко пока не ознакомился, но, по его словам, ему дали просмотреть их “мельком”, откуда он и узнал, что заявитель — компания “Киевстар” в лице одного из сотрудников. Михаил также получил две повестки про вызов в полицию в Киев — на 9 и на 16 октября этого года.

“Уже шагая по коридору к выходу из офиса, один из них намекнул мне, что написанием одного заявления (об увольнении, я так понимаю, хотя он конкретно не сказал), я могу решить все свои проблемы и остаться на свободе, с двумя детьми и женой”, — пишет Яценко. 

На допрос 9 октября Михаил не поехал, объясняя это тем, что, согласно нормам Уголовного Процессуального Кодекса, оплачивать поездку свидетеля должна сторона, с чьей подачи вызывается свидетель. Деталей о деле, в частности — по какой статье Уголовного Кодекса оно возбуждено, Яценко пока не знает: по его словам, он уже несколько дней не может связаться со следователем. 

В компании “Киевстар” подтвердили AIN факт наличия уголовного разбирательства, а также то, что Яценко фигурирует в нем в качестве свидетеля. “Михаил Яценко является сотрудником компании “Киевстар” и продолжает выполнять служебные обязанности инженера. Сейчас он является свидетелем в уголовном производстве и должен появиться в орган досудебного следствия и для предоставления свидетельских показаний”, — отметили в компании.

В компании также отметили, что Яценко выступает свидетелем по делу о факте подделки официальных документов представителями Первичной профсоюзной огранизации “Киевстар”. Это дело имеет предварительную правовую квалификацию по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, бланков и штампов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.