Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляционные ожидания украинцев в январе улучшились

[11:00 17 февраля 2018 года ]

Ожидания украинцев относительно инфляции в январе 2018 года улучшились на 5 пунктов после негативного тренда в декабре 2017 года и достигли 185,3 (по шкале от 0 до 200), тогда как в целом индекс потребительских настроений в январе уменьшился на 0,8 пункта по сравнению с показателем месяцем ранее и вырос на 5,8 пункта в годовом измерении — до 59,5. Об этом говорится в материалах ежемесячного исследования компании GfK Ukraine, передает Интерфакс-Украина.

“Индекс потребительских настроений в январе 2018 года почти не изменился по сравнению с декабрем 2017 года. С одной стороны — отмечаем улучшение оценки текущего личного материального положения, с другой — второй месяц подряд продолжается ухудшение ожиданий развития экономики страны в ближайший год”, — сказано в исследовании.

Индекс ожидаемого роста экономики страны в ближайший год просел на 4,5 пункта — до 54,5, а индекс ожидаемого экономического развития в ближайшие пять лет снизился на 0,9 пункта — до 70,6. При этом украинцы были оптимистичны относительно ожиданий изменений личного материального состояния — показатель этого индекса вырос на 1,6 пункта — до 57,5.

Однако в целом индекс экономических ожиданий просел на 1,3 пункта, до 60,9.

В январе украинцы также были пессимистичны относительно курса национальной валюты на ближайшие три месяца — индекс девальвационных ожиданий вырос на 1,3 пункта — до 167. При этом практически без изменений осталось значение индекса ожиданий динамики безработицы, которое возросло на 0,8 пунктов до 139,2, свидетельствуют данные GfK Ukraine.

В декабре 2017 года потребнастроения украинцев ухудшились на 2 пункта до 60,3. При этом более всего просел индекс ожиданий украинцев относительно безработицы, который ухудшился на 16,3 пункта до 138,4. С мая по сентябрь 2017 года в месячном сравнении индекс потребнастроений оставался на стабильном уровне, колеблясь в пределах от 58 до 59.

Gfk Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.