Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия не стала принимать попавший под санкции танкер с российской нефтью

[07:30 24 ноября 2023 года ]

За последний месяц США ввели санкции против пяти танкеров, которые нарушали установленный для российской нефти ценовой потолок в $60 за баррель. После этого суда перестали доставлять нефть потребителям, пишет Bloomberg, отследивший передвижение и местоположение кораблей.

Из попавших под санкции танкеров четыре связаны с “Совкомфлотом” (в названии одного из них, SCF Primorye, даже содержится указывающая на это аббревиатура: SCF — Sovcomflot). Еще один принадлежит турецкой компании.

Танкер NS Century в последние месяцы регулярно возил нефть в Индию. Но после введения против него санкций неделю назад он легл в дрейф у южного побережья Шри-Ланки. Главное управление судоходства Индии заявило, что ожидает указаний от правительства относительно того, будет ли разрешено судну выгрузить имеющуюся у него нефть.

Индия в последнее время ограничила закупки нефти из России: доля последней сократилась в октябре до минимума за последние девять месяцев, свидетельствуют подсчеты Reuters. Совокупный индийский импорт вырос по сравнению с сентябрем на 8,4% до 4,7 млн баррелей, но за счет стран ОПЕК, чья доля увеличилась с 50% до 54%. Доля же России, у которой Индия закупила 1,56 млн баррелей (на 1,2% больше, чем в сентябре), снизилась с 35% до 33%.

Дисконт российской нефти по отношению к мировым ценам сократился в последние месяцы, что делает ее менее привлекательной. Правда, введенные США санкции против танкеров, как рассказали Reuters трейдеры, снова привели к увеличению скидок. Впервые с середины июля стоимость сорта Urals при отгрузке из балтийских из портов Приморск и Усть-Луга упала ниже $60 за баррель.

В последние недели транспортировку российской нефти также прекратили три крупных греческих судоходных компании: Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers, сообщили Reuters четыре источника в отрасли и показали судовые данные.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.