Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хотя НБУ отпустило гривну в свободное плавание, валюта в обменках так и не появилась

[09:52 10 ноября 2014 года ]

Нацбанк на минувшей неделе отпустил валютный курс гривны и перестал проводить аукционы для подпитки касс банков. Поскольку население валюту придерживает и не сдает, а НБУ ушел с межбанка, банкам негде брать валюту для розничной продажи даже по $200 в одни руки.

Двухмесячное удержание курса гривны на уровне 12,95 грн/$ привело к появлению черного рынка, где валюта покупалась по 14,4-14,5 грн/$. Предполагалось, что после решения НБУ отпустить гривну в свободное плавание, доллары по 14,5 грн появятся не только у “менял”, но и в кассах банков.

Однако стремительный рост курса гривны (только официальный индикатор подскочил на 11,7%) не сопровождался появлением валюты в обменных пунктах. Корреспондент FinMaidan обошел в пятницу ряд отделений банков в центре Киева и ни в одной кассе не нашел доллары. “Можете не ждать, валюты не было и нет”, — сказали в отделении Райффайзен Банка Аваль.

Банкиры констатируют, что спрос на валюту со стороны населения не снижается даже при столь высоких котировках, хотя слово “паника” они не используют. Украинцы не сдают валюту по новому курсу, поскольку верят, что он будет еще выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.