Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Юрия Косюка получил последнее разрешение на покупку птицефабрики в Словении

[18:10 15 февраля 2019 года ]

Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) получил разрешение словенского антимонопольного органа — Агентства по защите конкуренции на приобретение словенской компании Perutnina Ptuj. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“МХП приветствует решение словенского агентства по защите конкуренции о разрешении приобрести компанию Perutnina Ptuj, крупнейшего производителя мяса птицы и продуктов из мяса птицы в Юго-Восточной Европе. Приобретение уже разрешено регулирующими органами Австрии, Македонии, Сербии и Румынии. Сделка будет завершена на собрании акционеров Perutnina Ptuj в эти дни”, — указано в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

По данным на сайте словенского антимонопольного органа, соответствующее решение принято 14 февраля.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года МХП заявил о планах инвестировать 200 млн евро в производственную базу Perutnina Ptuj в течение четырех-пяти лет.

О намерении приобрести акции Perutnina Ptuj агрохолдинг сообщил 26 сентября прошлого года на Лондонской фондовой бирже после уведомления от Federal Competition Authority of Austriа о регистрации заявки на покупку.

“Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Земельный банк агрохолдинга по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Perutnina Ptuj — вертикально интегрированная компания в Юго-Восточной Европе. Владеет мощностями по выращиванию бройлеров в Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Ведет деятельность в 22 странах. Насчитывает 3,5 тыс. сотрудников в восьми странах. В Словении компания обрабатывает 4 тыс. сельскохозяйственных угодий.

Акционерами Perutnina Ptuj являются Slovenian Steel Group (SIJ d.d., 85,16% акций), подконтрольный ему Holding PMP d.d. (5,53%) и другие (9,31%).

Как отмечается в годовом отчете SIJ, в 2017 году группа купила 12,77% Perutnina Ptuj за 11,4 млн евро, доведя свое прямое и непрямое владение до 90,69%.

В отчете активы Perutnina Ptuj Group и Holding PMP были указаны как активы на продажу и оценивались в 270 млн евро, а их обязательства — в 133 млн евро. Компания SIJ заявляла о планах провести spin-off Perutnina Ptuj до конца 2018 года.

Согласно отчету, оборот Perutnina Ptuj Group в 2017 году вырос до 257,11 млн евро с 211,35 млн евро в 2016 году, EBITDA соответственно — до 24,42 млн евро с 24,23 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.