Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химики просят спотовый газ у России

[08:48 19 мая 2010 года ]

Внедрить в Украине опыт российско-германского сотрудничества по продаже части российского газа на германском рынке по спотовым контрактам предлагает народный депутат, совладелец ОАО “Концерн Стирол” (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Хотел бы также перенести в Украину опыт сотрудничества России и Германии в газовой сфере, где до 15% газа продается по спотовым ценам”, — сказал он на VII российско-украинском деловом форуме в Киеве во вторник.

Н.Янковский выразил мнение, что сотрудничество России и Украины в области химической промышленности, в том числе с использованием вертикальной интеграции, может дать значительный синергетический эффект в связи с имеющимися незагруженными мощностями по переработке газа для выпуска минеральных удобрений.

В то же время он не конкретизировал это предложение.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце встречи не стал комментировать указанное предложение, однако ответил отказом на другую просьбу украинского бизнеса и власти в газовой сфере — обеспечить транзит природного газа, получаемого украинскими предприятиями в качестве оплаты за работы и продукцию, из Средней Азии в Украину.

В настоящее время Россия является монопольным поставщиком природного газа в Украину, а цена поставок определена 11-летним контрактом и зависит от цены нефти на мировом рынке.

Украина не имеет доступа к европейскому спотовому рынку газа, цены на котором (как и на американском спотовом рынке) в последнее время значительно ниже цены российского газа из-за превышения предложения газа над спросом в условиях кризиса, развития рынка LNG и добычи сланцевого газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.