Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия блокирует вступление России в ВТО

[10:18 11 октября 2011 года ]

Переговоры между Грузией и Россией о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию не увенчались успехом, и Тбилиси не может согласиться на присоединение Москвы к ВТО, передает Reuters.

Провал переговоров с Грузией подрывает шансы на вступление России в ВТО до конца текущего года — цель, установленную РФ и США, и может привести к ухудшению отношений Москвы с Западом.

“Переговоры завершены, и мы можем сказать, что они провалились, завершились безрезультатно”, — сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, представляющий Тбилиси на переговорах с Россией.

Он отметил, что Грузия не может дать согласие на вступление России в ВТО до тех пор, пока Россия не изменит позицию по торговле на оккупированных территориях, имея в виду признанные Москвой после войны с Тбилиси в 2008 году грузинские автономии Абхазию и Южную Осетию.

ВТО, объединяющая 153 страны, принимает решения на основании консенсуса, и Грузия может заблокировать попытку России присоединиться к этой организации, использовав право вето.

По словам Капанадзе, камнем преткновения стал отказ России предоставить Грузии информацию о торговле на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Он сказал, что Грузия “не видит смысла продолжать переговоры ради переговоров”, однако российский источник, знакомый с ситуацией, сообщил о договоренности продолжить их 17 октября.

Россия — крупнейшая экономика, остающаяся за бортом ВТО. Она ведет переговоры о вступлении в эту организацию вот уже 18 лет. Экономисты сулят стране значительное увеличение ВВП благодаря устранению торговых барьеров. Против высказывается промышленно-финансовое лобби, опасающееся проигрыша в борьбе с мировыми конкурентами на открывшемся рынке.

Высокопоставленные участники переговоров говорят, что Россия сможет присоединиться к ВТО в декабре 2011 года, если урегулирует спор с Грузией

Представитель России на переговорах Максим Медведков сказал, что РФ не согласится на требования Грузии.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин, намеревающийся вернуться в президентское кресло в 2012 году, призвал на этой неделе США и Евросоюз помочь России преодолеть сопротивление Грузии.

Напомним, что российская сторона почти прямо предложила Украине отказаться от членства в ВТО.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.