Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия “не против вступления России в ВТО”

[13:08 29 августа 2011 года ]

Грузия “абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)”. Об этом заявила в интервью газете La Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия, передает ИТАР-ТАСС.

“Достижение на двусторонних грузинско-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно”, — подчеркнула она.

“Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным”, — заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношении двух стран.

Переговоры представителей России и Грузии о вступлении в ВТО состоятся в Швейцарии 12 сентября при посредничестве МИД этой страны. Обсуждаться, согласно предварительным данным, будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для присоединения России в ВТО.

“Однако как и любая другая страна, вступившая в эту организацию, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы. То есть на грузино-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности Европейским союзом и США”, — сказала Кобалия.

“Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией”, — сказала грузинский министр экономики.

В начале августа президент Дмитрий Медведев впервые допустил, что с руководством Грузии могут быть возобновлены отношения даже при президенте Михаиле Саакашвили, назвав условием компромисс в переговорах о вступлении в ВТО, в которых грузинские власти до сих пор создавали проблемы.

Медведев заявил, что Россия не намерена расплачиваться за вступление во ВТО “изменением политических реалий, сложившихся после грузинской агрессии”. При этом президент подчеркнул, что снятие Грузией претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой по восстановлению экономических и затем дипломатических отношений, сообщает корреспондент.

Ранее президент Медведев и премьер-министр говорили о том, что возможно восстановить отношения с народом Грузии, но не с президентом Саакашвили.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.