Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривня не “полетела в космос”, — НБУ

[12:30 04 октября 2023 года ]

После отказа от фиксированного курса гривня не совершила “полет в космос” — НБУ для удовлетворения спроса на рынке продал столько валюты, сколько нужно. Об этом сообщил в Facebook глава НБУ Андрей Пышный.

“После отказа от фиксированного курса гривня не совершила “полет в космос”, который предсказывали российские ИПСО. А если учесть, что еще вчера курс продажи валюты на межбанке был близким к 36,9 грн/долл. (официальный курс + 1%), то она даже несколько укрепилась.

Если быть точным — до 36,5901 грн/долл. Да, это выше официального курса, который действовал вчера, но лишь на 0,06%”, — написал Пышный.

По его словам, рост спроса на рынке является ожидаемым для НБУ.

“Естественно, что валютный рынок пытается протестировать решимость НБУ. НБУ продал столько, сколько нужно, чтобы удовлетворить этот спрос. И это еще раз подтверждает тот факт, что у нас нет “красных линий” в части интервенций.

Наша цель — сохранить курсовую устойчивость. Убежден, что, когда рынок поймет, что НБУ не планирует отпускать гривну в свободное плавание, интервенции постепенно стабилизируются”, — добавил он.

“Колебания курса будут, но в обе стороны и очень несущественные. Зато участники рынка смогут постепенно вспомнить, как это работать в нормальных условиях, а финансовая система и экономика — лучше адаптироваться к внешним и внутренним шокам”, — написал также Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.