Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гранаты в сумке Надежды Савченко в Верховной Раде пока оказались домыслом

[14:10 19 марта 2018 года ]

Никто не видел оружия у внефракционного народного депутата Надежды Савченко в четверг на минувшей неделе, 15 марта, когда она пришла в парламент, сообщил начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Ни один военнослужащий не сообщил мне о том, что он видел гранаты или какие-то другие взрывоопасные устройства”, — сказал В.Гелетей журналистам в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос, действительно ли в четверг в сумке Н.Савченко были гранаты.

Он отметил, что, к сожалению, в настоящее время законодательство не дает сотрудникам Госохраны права досматривать личные вещи народного депутата.

Отвечая на уточняющий вопрос, имела ли при себе Н.Савченко в четверг наградной пистолет, начальник УГО сказал: “Мы так считаем, что был наградной пистолет, но никто его не видел, и она его не демонстрировала, она его не сдавала перед тем, как зайти в Верховную Раду”.

В.Гелетей напомнил, что существует постановление, которое запрещает проносить оружие в Верховную Раду и обязывает сдавать его представителям УГО, однако механизма проверки, если народный депутат занесет оружие, или какие-то другие опасные предметы, не существует.

Как сообщалось, 15 марта на заседании Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами подготовки внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко терактов, в частности взрывов в сессионном зале парламента. “У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, лично вербовала, лично отдавала указания: как провести террористический акт здесь, в этом зале. Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента и из автоматов добивать тех, кто бы выжил”, — сказал он.

В тот же день ранее ряд украинских СМИ, ссылаясь на источники, сообщали о том, что Н.Савченко в четверг якобы прибыла в сессионный зал, принеся с собой боеприпасы. При этом она общалась с народными депутатами в кулуарах парламента.

Вечером того же дня эфире телеканала Newsone она уклонилась от ответа на вопрос, приносила ли она сегодня в сессионный зал оружие: “У меня с собой всегда есть то, что я считаю нужным с собой носить. Закон разрешает мне не разглашать и не показывать это”.

При этом Н.Савченко заявила, что с наградным оружием в здание парламента приходят многие народные депутаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.