Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство задолжало 22 млрд гривен пенсий силовикам по решению судов

[17:40 19 апреля 2023 года ]

Долг государства перед военными пенсионерами по решениям судов о перерасчете размера пенсий составляет 22 млрд грн. Об этом говорится в публикации “Экономической правды”.

Как сообщил источник издания в Министерстве социальной политики, долг возник из-за того, что правительство не проводило индексацию военных пенсий, которую должно проводить каждый раз, как повышает денежное обеспечение военным и силовым органам.

“Некоторые экс-силовики часто получают справку со своих прежних мест работы о размерах денежного обеспечения, и потом на их основании оспаривают в суде новые размеры пенсий, а также не полученные средства за предыдущие периоды”, — жалуется на условиях анонимности один из осведомленных чиновников.

Всего в 2022 году государство потратило на пенсии бывшим военнослужащим и работникам ряда силовых органов 58,3 млрд грн.

Согласно законодательству, правительство должно пересчитывать размер пенсий бывших военнослужащих каждый раз, как меняется денежное обеспечение тех военных, которые служат сегодня. 

Кроме бывших военнослужащих ВСУ и Нацгвардии, такой перерасчет государство должно осуществлять еще для бывших работников целого ряда силовых органов, среди которых налоговая милиция, НАБУ, Госспецсвязи, Служба судебной охраны, БЭБ и другие.

При этом, от соответствующей нормы закона больше всего “выиграют” именно бывшие силовики, а не военные. Так, по данным Минсоцполитики, которые есть в распоряжении ЭП, в июле 2022 года средняя пенсия военных составляла 9117 грн, в то время как у бывших работников Управления госохраны — 12300 грн, Службы судебной охраны — 14220 грн, а НАБУ — 20270 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.