Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство помогло Дмитрию Фирташу в борьбе с российскими конкурентами

[19:00 08 июля 2014 года ]

8 июля 2014 года в газете “Урядовый курьер” опубликовано Уведомление Межведомственной комиссии по международной торговли об изменении и продлении антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину нитрата аммония происхождением из Российской Федерации. Ставки новых демпинговых пошлин, согласно решению, продлены еще на 5 лет, пишет Дело.

При этом комиссия постановила установить ставки пошлин: для экспортера АО “Дорогобуж” (конечный бенефициар компании — председатель Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор) — 20,51% (ранее — 9,76%), для экспортера АО “МХК “Еврохим” (контроль осуществляет бизнесмен Андрей Мельниченко) — 36,03% (ранее — 0,78%). Для всех других экспортеров и в целом для Российской федерации ставка пошлины будет зафиксирована на уровне 36,03% (ранее — с 11,91%).

В ведомстве отметили, что во втором квартале 2012 года — первом квартале 2013 года импорт в Украину селитры из России осуществлялся по демпинговым ценам. Демпинговая маржа для “Дорогобужа” составляла 40,5%, остальные импортеры показали ее на уровне 82,2%.

Благодаря данному решению можно рассчитывать на то, что украинские производители удобрений смогут конкурировать наравне с российскими. Один из ключевых представителей химической промышленности Украины, холдинг OstChem бизнесмена Дмитрия Фирташа, окажется в выигрыше от подобного решения комиссии. Так, Игорь Гольченко, руководитель юридической службы Оstchem, отмечает, что в компании удовлетворены принятым решением и видят в этом антидемпинговый прецедент.

Представитель Оstchem также указывает, что решение было принято на основании заявления предприятий компании.

“Впервые в украинской истории Межведомственная комиссия по международной торговле конструировала нормальную стоимость товара с учетом так называемых “газовых корректировок”. Входящая цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается. Мы доказали, что это давало возможность российским производителями поставлять в Украину продукцию по демпинговым ценам и наносило ущерб украинским химическим предприятиям”, — отмечает Гольченко.

По словам руководителя юрслужбы холдинга, подобная практика в мире не нова. “В ЕС было аналогичное решение Европейской комиссии и Европейского суда в пользу местных производителей удобрений. Там тоже применялась “газовая корректировка” при подсчете нормальной стоимости товара. У украинской химической отрасли появилась перспектива выхода из стагнации, что позволит сохранить рабочие места, начать модернизацию изношенного с советских времен оборудования, а также в полном объеме и в срок обеспечить украинских аграриев всеми необходимыми удобрениями”, — отметил Гольченко.

В структуре производства аммиака (необходимый компонент удобрений, 65% украинского рынка которых, согласно данным ГП “Держзовнишинформ”, занимают компании Фирташа) стоимость газа составляет около 70%. С 1 апреля 2014 года предельная цена на природный газ для промышленных потребителей возросла на 29,1% — до 4,02 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Ostchem — управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа: украинские концерн “Стирол”, “Северодонецкое объединение “Азот”, черкасский “Азот”, “Ривнеазот”, а также “Нитроферт” (Эстония), “Таджик Азот”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.