Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство намерено продлить контракт с подозреваемым в растрате полмиллиарда гривен директором ЗТМК

[11:45 01 марта 2018 года ]

Пример расследования деятельности генерального директора ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), подозреваемого в растрате около 0,5 млрд грн, подтверждает необходимость скорейшего создания в Украине Антикоррупционного суда, заявляет глава НАБУ Артем Сытник.

“Отменены все меры пресечения, директор не отстранен от должности, правительство продлевает с ним контракт на будущее”, — описал он ситуацию спустя год после начала дела глава НАБУ на ежегодной инвесткоференции “Драгон Капитал” в Киеве в четверг

Он подчеркнул, что такое положение дел демотивирует как население, так и работников самого НАБУ.

Как отметил А.Сытник, если бы в марте удалось принять закон об Антикоррупционном суде, к концу года уже было бы реально запустить его работу.

“Не будет Антикоррупционного суда, не будет успеха в антикоррупционной реформе”, — подчеркнул глава НАБУ.

Как сообщалось со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП), Владимир Сивак, будучи директором ООО “ЗТМК”, обвиняется в том, что в 2014 году, имея прямой умысел, злоупотребляя служебным положением, растратил, т. е., совершил незаконное бесплатное отчуждение денежных средств с целевым назначением на выполнение стратегической программы развития и технической модернизации производства “ЗТМК”, полученных от компании “Толексис Трейдинг Лимитед”, в сумме $110 млн.

Уголовное производство по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ЗТМК, 8 июня 2016 года переданное в НАБУ за подследственностью, было зарегистрировано 15 сентября 2015 года.

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены ОАО “Холдинговая компания “Энергомережа”, ОАО “Запорижжяоблэнерго”, банку “Надра” и ООО “Синтез Ресурс” в счет погашения задолженности госпредприятия “ЗТМК” перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором об учреждении ООО “ЗТМК”.

Как сообщалось, подготовительное судебное заседание Заводского райсуда Запорожья по делу В.Сивака состоялось 6 декабря 2017 года, первое судебное заседание — 7 декабря.

“По результатам состоявшегося 6 декабря 2017 года подготовительного судебного заседания по рассмотрению обвинительного акта относительно директора ООО “ЗТМК” по обвинению в совершении растраты средств предприятия в сумме 492 млн грн Заводским райсудом Запорожья установлено соответствие акта всем требованиям действующего криминального процессуального законодательства и принято решение о назначении его для рассмотрения по сути. В первом судебном заседании (7 декабря 2017 года) прокурором обнародовано содержание обвинительного акта, после чего судом, с учетом позиций сторон, определен объем доказательств, которые подлежат исследованию, и порядок их исследования”, — констатировала САП.

Следующее заседание суда было назначено на 17 января 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.