Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Ощадбанк рассказал о новой схеме уклонения от уплаты долгов

[10:40 12 апреля 2018 года ]

Хозяйственный суд Киева обязал государственный Ощадбанк (Киев) компенсировать проблемному заемщику разницу в оценке залога. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передает БизнесЦензор.

“Отечественная система судопроизводства благодаря Хозяйственному суду Киева приняла решение, которым кредитора превратила в должника, создав опасный для экономики государства прецедент. Служители Фемиды предположили, что компания, которая классифицирована как недобросовестный заемщик, может не просто не возвращать долг, не просто блокировать продажу заложенного актива, но и нанести дополнительные убытки банка”, — сказано в сообщении.

В частности, по данным ассоциации, решение принято по делу, в котором проблемный заемщик, лишенный в процессе исполнительного производства залогового имущества, судится с прежним кредитором с требованием компенсировать разницу в оценке залога.

Так, Ощадбанк в 2014 году выдал ООО “ТЛК Арктика” кредит на 100 млн грн под залог рыбного базара и комплекса для хранения и производства продуктов питания. Компания прекратила обслуживание кредита, тем самым приобрела статус недобросовестного заемщика. “Ощадбанк” обратился в исполнительную службу с целью погасить часть задолженности за счет залогового имущества.

В мае 2017 года были проведены открытые электронные торги, которые не состоялись из-за отсутствия покупателей. Банк воспользовался своим законным правом приобрести это имущество путем зачисления обеспеченных требований по цене, определенной в ходе исполнительного производства.

После этого проблемный заемщик с помощью своей материнской компании Tactical Business LLP обратился в суд, утверждая, что якобы стоимость ипотеки намного выше суммы, которую заплатил за нее банк.

“Таким образом, получилось так, что “Ощадбанк” стал должен своему должнику. При этом стоимость залога заемщик “рассчитывал” сначала основываясь на стоимости в ипотечном договоре в 2014 году, а позже — исходя из собственной экспертизы, проведенной уже после того, как “Ощадбанк” получил залоговое имущество, хотя в процессе исполнительного производства должник оценку имущества не оспаривал”, — подчеркивается в сообщении.

В результате “Ощадбанк” может получить дополнительные расходы: сумма искового заявления Tactical Business LLP к финучреждению составляет более 124 млн грн.

Как отмечают в НАБУ, результат рассмотрения этого дела в высшей инстанции может создать прецедент, который будет иметь негативные последствия для всей банковской системы.

“Исходя из вышеприведенного, НАБУ предупреждает о возможном возникновении новой мошеннической схемы уклонения от возврата кредитов, которая спровоцирует рост проблемных портфелей финансовых учреждений”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.