Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gosudarstvennaya_fiskalnaya_slugba_predupredila_o_rassilke_soobs.html?print

Государственная фискальная служба предупредила о рассылке сообщений от мошенников с информацией о долгах

18:00 20 октября 2017 года

Государственная фискальная служба предупредила о мошенниках, которые рассылают SMS о долгах от имени ведомства. Об этом сообщила пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина в Facebook.

“В ГФС поступает информация, будто мы рассылаем налогоплательщикам SMS-сообщение, где указана сумма долга, контактные номера и время для обращения. Обращаем внимание плательщиков, что ГФС осуществляет информирование о состоянии задолженности в способ, определенный действующим законодательством, а именно — почтовым отправлением. По поводу информирования путем отправки SMS-сообщения с частных номеров или с короткого номера (есть пример с номера 777), что является самым дешевым и распространенным способом, то это является средством совершения мошеннических действий, направленных на незаконное обогащение субъектами преступления за счет получения определенной суммы в качестве уплаты налоговой задолженности”, — написала Непряхина.

В случае получения соответствующего уведомления, необходимо обратиться к Национальной полиции с сообщением о преступлении и воздержаться от осуществления звонка по номеру, с которого поступило такое сообщение, поскольку одной из разновидностея обогащения такими мошенниками является оплата стоимости разговора.