Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gosspetssvyazi_kupit_oborudovanie_dlya_kontrolya_dostupa_k_zapre.html?print

Госспецсвязи купит оборудование для контроля доступа к запрещенным российским сайтам

07:30 23 февраля 2018 года

Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации одобрила разработанный Госспецсвязи проект постановления Кабмина, регламентирующий контроль за блокированием доступа к запрещенным в Украине российским сайтам. В согласованном НКРСИ проекте указано, что операторы должны осуществлять блокировку сайтов по доменным именам и соответствующим им IP-адресам, передает ЛигаБизнесИнформ.

Как отмечает издание, с одной стороны, это самая простая форма блокировки, для которой операторам не понадобится закупать дорогостоящее оборудование. Однако заблокировав один IP, можно закрыть доступ сразу к нескольким ресурсам, которые находятся по одному и тому же адресу.

В то же время, из постановления неясно, на какие именно сети будет установлено такое оборудование и хватит ли указанной суммы на его закупку.

Как отмечается, спустя девять месяцев с введения запрета доступа к крупным российским сайтам, однако государство не предоставило провайдерам объяснений, каким образом они должны блокировать интернет-ресурсы технически и кто из государственных органов будет контролировать исполнение.

Напомним, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против 1 228 физических и 468 юридических лиц, согласно которому Украина ввела запрет провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, а также сервисам Yandex.

Соответствующий указ президента опубликован 17 мая и вступил в силу.