Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госинспекция архитектуры и градостроительства оштрафовала Киево-Могилянскую академию

[15:30 26 марта 2024 года ]

 В помещении Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины в присутствии представителей НУ “Киево-Могилянская академия” было рассмотрено дело о правонарушении в сфере градостроительной деятельности. И по результатам рассмотрения дела вынесено постановление о наложении штрафа в сумме 90 840 грн. Постановление будет вручено заказчику строительства 28 марта. Как передаёт УНИАН, об этом говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

“В связи с недопущением должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля на объекты строительства для выполнения возложенных на них функций наступает ответственность, предусмотренная пунктом 2 части шестой статьи 2 Закона Украины “Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности”, — сообщили в министерстве.

Штраф на заказчика строительства — Киево-Могилянскую академию — был наложен из-за проверки объекта строительства — келий Братского монастыря на территории Национального университета “Киево-Могилянская академия”. В рамках проверки инспекторы изучают разрешительные и сопроводительные документы, а также проверяют, чтобы работы, которые выполняются на объекте, соответствовали проекту. Но заказчик строительства — Национальный университет “Киево-Могилянская академия” — отказался предоставить необходимые документы, а также не допустил инспекторов к осуществлению проверки на объекте.

“ГИАГ максимально прозрачно и ответственно действует в сфере градостроительства, объективно и беспристрастно работая с любым объектом строительства в стране. Считаем, что каждая организация, которая стремится к устойчивым изменениям на уровне страны, также должна придерживаться принципов добропорядочности и подотчетности. ГИАГ будет продолжать свою работу, пока не установит реальное положение дел на объекте”, — говорится в сообщении министерства.

Напомним, как сообщали уже ранее СМИ, осенью 2023 года Киево-Могилянская академия возобновила реставрацию Братских келий на Подоле. В то же время активисты обвинили университет в незаконных работах, а киевская прокуратура начала досудебное следствие в отношении возможного разрушения объекта культурного наследия.

Ранее специалисты Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ) осмотрели с воздуха ход реставрации 200-летних келий Братского монастыря, расположенных на территории Киево-Могилянской академии. Инспекторам пришлось запускать дрон над зданием, потому что заказчик строительства — Национальный университет “Киево-Могилянская академия” — отказался предоставить необходимые документы и не допустил работников ГИАГ к осуществлению проверки на объекте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.