Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gosdep_Severniy_potok__2_neset_ugrozu_dlya_Ukraini.html?print

Госдеп: “Северный поток — 2” несет угрозу для Украины

11:50 01 декабря 2017 года

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что газопровод “Северный поток — 2” несет угрозу Украине. Об этом со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США сообщает БизнесЦензор.

“Мы согласны со многими европейскими партнерами, что “Северный поток — 2” и многоветочный “Турецкий поток” усилит российское доминирование на европейском газовом рынке. Это уменьшит возможности для диверсификации энергетических ресурсов”, — сказала она.

“Это будет угрожать уже сейчас напряженной ситуации в Балтике и даст России преимущество в своих целях подорвать положение Украины — и это очень важная для нас обеспокоенность — так как это закончит роль Украины как транзитной страны для российского газа в Европу”, — сказала Нойерт .

По ее данным, постройка “Северного потока — 2” сконцентрирует около 75% импорта российского газа в Евросоюз в одном маршруте, что увеличит зависимость Европы от одного источника газа.

“Поэтому мы считаем, что эти два проекта позволят “Газпрому” прекратить транзит через Украину но по-прежнему удовлетворить спрос в Западной Европе, что экономически подорвет Украину, лишив ее около 2 миллиардов долларов в год”, — заявила представитель Госдепа.