Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюро расследует получение полмиллиона долларов взятки директором Антикоррупционного бюро

[16:30 17 апреля 2019 года ]

Государственным бюро расследований осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 16 апреля по факту предоставления Дмитрием Крючковым и другими неустановленными лицами взятки директору НАБУ Артему Сытнику. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

По словам Сарган, взятка могла предоставляться “за совершение или несовершение в интересах того, кто предоставляет такую ​​выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной власти или служебного положения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины (”Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”)”, — написала Лариса Сарган.

Также, Государственным бюро расследований осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 16 апреля по факту получения директором НАБУ Артемом Сытником неправомерной выгоды в особо крупном размере от Крючкова и других неустановленных лиц, с использованием предоставленной власти или служебного положения в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (”Получение взятки”).

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется Генеральной прокуратурой Украины. В настоящее время проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия.

17 апреля в Соломенском суде Киева идет заседание суда по избранию меры пресечения экс-депутату Крючкову, которого накануне детективы НАБУ задержали в международном аэропорту “Борисполь”. На заседании Крючков рассказал, что к схеме вывода денег с госпредпиятий причастен армейский друг Порошенко Игорь Кононенко.

Крючков обвинил директора НАБУ Артема Сытника в получении $500 млн взятки от ХК “Энергосети”, владельцем которой был Крючков. “Господин Сытник действительно от нас получал полмиллиона долларов за содействие в следствии”, — заявил Крючков. По словам Крючкова, дело в отношении Сытника за получение взятки и превышение полномочий было открыто давно. Он считает, что об этом деле известно генеральному прокурору Юрию Луценко. Крючков также считает, что дело в отношении него открыто по поручению президента Петра Порошенко. По его словам, экс-генпрокурор Виктор Шокин отказался открыть дело, а начал уголовное расследование специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Напомним, 28 марта журналисты “Схем” опубликовали расследование о выводе средств с облэнерго. По данным журналистов Крючков, а также соратник президента, народный депутат Игорь Кононенко вместе с олигархами братьями Суркисами через компании-прокладки выводят средства за границу. Контрольные акции облэнерго принадлежат государству, но на самом деле ими управляют миноритарные акционеры Суркисы. В схеме задействован бизнесмен Дмитрий Крючков, который сбежал из Украины. С телефонных разговоров, полученных журналистами, известно, что Крючков отвозил в офис Кононенко наличные.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-04-17 17:15:02] [ Аноним с адреса 46.219.219.* ]

Ну так а чему удиляться, если до назначения на эту должность он получал за закрытые дела квартиры в Броварах. Или все думали что господин сытник изменится вместе с новой табличкой на его двери?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.