Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюджет-2024 нужно будет пересматривать гораздо реже и не так существенно, как предыдущий

[12:10 12 января 2024 года ]

Государственный бюджет Украины на 2024 год заложен достаточно реалистично и потребует пересмотра гораздо реже госбюджета-2024. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

По его словам, военные расходы в бюджете на 2024 год заложены на достаточно значительном уровне, а их уменьшение по сравнению с расходами 2023 года скорее связано с тем, что они разбросаны по нескольким статьям. Поэтому нельзя сравнивать одни и те же статьи между двумя бюджетами.

“Поэтому я думаю, что в этом году бюджет с самого начала, особенно в контексте военных расходов, заложен достаточно реалистично, и его нужно будет пересматривать гораздо реже и менее существенно по сравнению с бюджетом 2023 года”, — сказал Николайчук.

Заместитель председателя Нацбанка отметил, что в случае проявления негативных факторов для государственного бюджета-2024, как расширение его дефицита или сокращение финансовой помощи от партнеров, ситуацию следует регулировать с помощью фискальных инструментов, а не монетарного финансирования, ведь это более социально справедливо и сохраняет управляемость экономикой.

“...прежде всего должны быть использованы фискальные инструменты, которые позволяют сделать такую коррекцию (для сбалансирования госбюджета — ИФ-У) гораздо более понятной, более прогнозируемой и более приемлемой для общества”, — считает топменеджер регулятора.

Он добавил, что коррекция путем ослабления монетарной политики с эмиссионным финансированием будет иметь существенные негативные социальные эффекты, что, в свою очередь, может серьезно подорвать обороноспособность и потенциал экономики.

“Недаром в Меморандуме с МВФ монетарное финансирование предусмотрено как последняя мера реакции на реализацию рисков, когда все другие возможности исчерпаны”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.