Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова готовится к выплате процентов по облигациям

[14:00 15 февраля 2018 года ]

Горно-металлургическая группа “Метинвест” 18 февраля выплатит держателям еврооблигаций со сроком обращения до 31 декабря 2021 года $14,8 млн процентного дохода, сообщила группа на Ирландской фондовой бирже в четверг. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Указанная сумма состоит из $8,289 млн гарантированного процентного дохода по ставке 2,793% годовых за период с 18 ноября 2017 года по 18 февраля 2018 года, а также $6 млн 508,901 тыс. негарантированного процентного дохода за период с 18 января по 18 февраля 2018 года.

Группа уточняет, что негарантированный, но капитализируемый процентный доход начисляется по ставке 6,5795% годовых и выплачивается при наличии у нее для этого свободных денежных средств свыше суммы $180 млн.

Средний объем свободных средств “Метинвеста” за период с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года находился ниже указанной суммы — на уровне $156,204 млн. В то же время группа добровольно решила выплатить, а не капитализировать соответствующие проценты.

Условия обращения еврооблигаций также предполагают выплату негарантированного процентного дохода по ставке 1,5025% годовых, который при отсутствии свободных средств списывается. Из-за недостаточного объема свободных средств указанный доход не будет начисляться и капитализироваться.

Датой составления реестра держателей еврооблигаций для выплаты процентов установлено 16 февраля 2018 года.

Как сообщалось, “Метинвест” в конце мая 2016 года согласовал с комитетом кредиторов реструктуризацию еврооблигаций и PXF-финансирования. Соглашение предполагало конвертацию всех трех выпусков еврооблигаций в единый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2021 года и четырех синдицированных кредитных линий по PXF-финансированию — в одну кредитную линию.

В конце марта 2017 года группа выпустила единый новый выпуск еврооблигаций на сумму $1 млрд 197 млн 232,103 тыс. и оформила новую кредитную линию по PXF-финансированию на сумму $1 млрд 108 млн 795,509 тыс.

Условия обращения еврооблигаций предполагают ежеквартальное начисление процентного дохода с выплатой 18 февраля, 18 мая, 18 августа и 18 ноября. Процентная ставка установлена на уровне 10,875% годовых. При этом до 1 января 2019 года гарантированно будет выплачиваться 25,7% начисленных процентов. Остальной процентный доход будет выплачиваться при наличии для этого свободных денежных средств свыше $180 млн. При отсутствии таких средств 60,5% общей суммы начисленных процентов будет капитализировано, тогда как остаток будет списан.

С 1 января 2019 года группа намерена выплачивать весь начисленный процентный доход.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.