Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горе-регулятор: Шурма признал, что повышение тарифов на электроэнергию пока не достигло цели

[08:30 06 сентября 2023 года ]

Повышение тарифов на электроэнергию для населения и прайс-кепов (максимальной цены) на рынке электроэнергии пока не привели к повышению его ликвидности, что было целью принятия таких решений. Однако, эффект от этих решений наступит в перспективе. Об этом заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма заявил в интервью украинскому Forbes.

Он признал, что энергорынок пока не ощутил ожидаемого эффекта от повышения цен на электроэнергию для потребителей. Это решение должно было остановить наращивание долгов на рынке электроэнергии и покрытие расходов “Энергоатома” на компенсацию тарифов для населения, которые все равно остаются ниже рыночных.

“Энергоатом” из-за летней ремонтной кампании работает чуть ли не на половину установленной мощности на подконтрольной территории. Поэтому нет эффекта от решения о повышении цен. Этот эффект будет после того, как “Энергоатом” выйдет хотя бы на 80-90% от проектной мощности, примерно через месяц после начала отопительного сезона”, — сказал Шурма.

“Да, с ноября-декабря “Энергоатом” будет получать деньги, которые будут покрывать текущие расходы и частично долги за предыдущие периоды”, — спрогнозировал замглавы Офиса президента.

В то же время, он отметил, что “никто не ожидал, что это решение станет панацеей, что на следующий день рынок энергетики сбалансируется”. “Все понимали, что будет отложен эффект этого решения... Сейчас никто не говорит о коллапсе, что-то пошло не так. Все идет по плану... Благодаря принятым решениям мы по крайней мере приостановили увеличение проблемы: долги не будут расти. В случае возврата под контроль ЗАЭС в течение года-полтора будет возможность даже погасить все эти долги”, — считает замглавы ОП.

В то же время, он объяснил обращение “Энергоатома” о компенсации из бюджета примерно 35 млрд грн за выполнение ПСО (специальных обязанностей по компенсации стоимости тарифов для населения) тем, что с оккупацией Запорожской АЭС компания потеряла более 40% производства и выручки на фоне сохранения почти всех ее затрат, что негативно повлияло на финрезультат.

“Компания почти все произведенное электричество продает населению по схеме финансового ПСО, тариф был 1,2-1,4 грн за кВт-ч без НДС. Из них почти 40 коп. забирает “Укрэнерго” за передачу, в среднем 1,1 грн — облэнерго за дистрибуцию.То есть “Энергоатом” не просто отдает электричество дешево, а еще и доплачивает 10-20 коп. А еще есть расходы на зарплаты, топливо, ремонты”, — рассказал Шурма.

В то же время он подчеркнул, что окончательно “вылечить” ситуацию на энергорынке сможет только приведение тарифов в соответствие с рыночными ценами, но во время войны власти не могут это сделать “с социальной точки зрения”.

“Власть не может переложить на людей такую ответственность и такое бремя. Надо будет делать это постепенно”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус признал, что повышение тарифов на электроэнергию для населения и “прайс-кепов” на рынке электроэнергии пока не привели к повышению его ликвидности, что было целью принятия таких решений.

Напомним, Кабинет министров с 1 июня повысил тариф на электроэнергию для населения почти вдвое — до 2,64 грн за кВт-ч. Он будет действовать до 31 декабря. По словам Министра энергетики Германа Галущенко, после повышения тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Кроме того, с целью покрытия дефицита в вечернее время с 1 июля в Украине повысили максимальные цены на электроэнергию (”прайс-кепы”) на 19:00-23:00 на 80% — до 7200 грн/МВт-час. В период с 23:00 до 7:00 (минимальная нагрузка в энергосети) они повышены с 2000 грн до 3000 грн за МВт-час, или на 50%, с 7:00 до 19:00 (максимальная нагрузка) — с 4000 до 3000 грн 5600 грн/МВт-ч, или на 40%.

В результате средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РДН) в июле выросла на 23,5% — до 3669,87 грн за МВт-час, по сравнению с 2971,41 грн за МВт-час в июне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.