Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Голландский центробанк считает, что у “Альфа-банка” есть проблемы с ликвидностью

[10:10 10 марта 2017 года ]

Амстердамский торговый банк (АТБ), которому в 2016 г. пришлось пополнять капитал, чтобы соответствовать требованиям голландского регулятора, должен держать буфер ликвидности в 400 млн евро, следует из международной отчетности головной структуры Альфа-банка ABH Financial Limited, пишут Ведомости.

Из-за досоздания резервов в 2015 г. капитал АТБ сократился в три раза, с 245 млн до 77 млн евро. Из-за этого в марте 2016 г. регулятор повысил минимальное требование к достаточности его капитала. С марта по сентябрь в 2016 г. банк не соответствовал новым требованиям, признавал банк в своем отчете. По итогам 2015 г. убыток АТБ составил более 16 млрд руб., данные за 2016 г. пока не доступны.

 

 

 

Чтобы поддержать “дочку”, Альфа-банк конвертировал субординированные депозиты на 90 млн евро в акции АТБ, а ABH Holdings дал банку “суборд” на 50 млн евро. В отчетности ABH Financial указано, что буфер ликвидности банк создал к концу 2016 г. и это было дополнительным требованием — он рассчитан как доля от розничных счетов и депозитов. Кроме того, банк был избавлен от некоторых кредитных рисков, указано в отчете.

Рисков у него было достаточно — по итогам 2015 г. 58% портфеля АТБ, или 296 млн евро, приходилось на кредиты, выданные в России и странах СНГ (в частности, на Украине). Почти половина этих кредитов — 46% — не была обеспечена залогом. В пресс-службе Альфа-банка отказались от комментариев, отметив, что буфер составляет меньше 1% от активов группы.

Чистая прибыль группы Альфа-банка по итогам 2016 г. по МСФО составила $527 млн. Причем совокупный годовой доход достиг $670 млн, хотя по итогам 2015 г. составлял $8 млн убытка. Рост чистой прибыли банк в своем комментарии к отчетности объяснил увеличением доли безрискового дохода, а также улучшением качества кредитного портфеля.

 

“У АТБ всегда был значительный запас ликвидности (в 2015 г. — 853 млн евро), но, вероятно, после кратковременного нарушения нормативов по капиталу и сжатия баланса в 2016 г. регулятор решил закрепить буфер ликвидности в качестве обязанности. Установка индивидуальных нормативов — распространенная европейская практика”, — говорит аналитик Fitch Александр Данилов. Европейский регулятор часто использует эту возможность. С ней сталкивались европейские “дочки” Сбербанка и ВТБ.

Данилов считает, что такое требование для АТБ не слишком обременительно. На АТБ приходится около 5% от активов группы, объясняет аналитик S&P Анастасия Турдыева. “ЕЦБ формирует требования к дополнительным буферам капитала и ликвидности банков по результатам стресс-тестирования, при этом учитывается качество активов и риск-профиль банка. Видимо, в силу невысокого качества активов АТБ и чтобы избежать кризиса ликвидности в случае существенного оттока средств клиентов, и было выставлено требование”, — полагает она.

Кредиты, выданные с баланса АТБ украинским заемщикам, сократились со $142 млн до $30 млн за 2016 г., указывает Данилов, активы переданы за пределы группы Альфа-банка. Продажа, скорее всего, проводилась с компаниями за пределами группы, возможно с аффилированными с акционерами компании, это позволило не ухудшить показатели группы, говорит Турдыева и указывает, что доля проблемных кредитов у Альфа-банка снизилась с 6,9 до 4,2%.

Акционер пока не смог согласовать вывод АТБ из состава группы с голландским регулятором. “Это обсуждается много лет, чтобы снизить негативное влияние на ее результаты, но решения до сих пор нет”, — говорит Турдыева. АТБ открывает для группы доступ к местным депозитам и позволяет выдавать кредиты по европейскому праву, а местная лицензия дорогого стоит, напоминает Данилов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.