Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Годовая квота на импорт коксующегося угля выбрана на 85%

[08:25 12 ноября 2013 года ]

Квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину, действующая с 1 июня 2013 года, по состоянию на 1 ноября текущего года выбрана на 84,89%, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины, пишет Дело.

Исходя из этих данных, за 5 месяцев действия квотирования в страну было импортировано чуть свыше 9,5 млн тонн коксующихся углей. Квота на импорт кокса, выделенная Криворожскому горно-металлургическому комбинату “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), выбрана на 70%. Объем поставок составил 210 тыс. тонн продукции.

Квоты на импорт угля были введены постановлением Кабмина №225 от 13 марта текущего года. На момент начала действия квот на импорт в начале июня, объем ввозимой угольной продукции был определен на уровне 10,2 млн тонн. Распределялся он в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Постановление КМУ №225 было оспорено в суде двумя предприятиями корпорации “ИСД” — Алчевским металлургическим комбинатом и Алчевским коксохимическим заводом. Минувшим летом Окружной административный суд Киева удовлетворил иски этих предприятий к правительству, постановив о незаконности указанного документа. Но в октябре Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив жалобу Кабмина.

Кроме того, в июле правительство приняло решение заменить запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн. Вся квота была отдана “ArcelorMittal Кривой Рог”.

30 октября 2013 года Кабинет министров по инициативе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины увеличил квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 10%, или на 1 млн тонн — до 11,2 млн тонн. Основными адресантами этого увеличения были Побужский ферроникелевый комбинат и цементные предприятия. В то же время Кабмином была увеличена и квота на импорт кокса на 90 тыс. тонн (до 300 тыс. тонн в целом).

Глава киевского представительства “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) Владимир Ткаченко в комментарии Delo.UA высказал мнение, что расширение квоты коснется именно Криворожского комбината. “Мы заинтересованы в получении этих 90 тыс. тонн в дополнение к существующим 210 тыс., поскольку инициатива о предоставлении этого объема исходила от нас”, — отметил он.

Ткаченко отметил, что потребность АМКР в этом виде продукции составляет около 2,75 млн тонн в год. “Собственный кокс покрывает около 45% от нужд комбината в сырье, еще 35% мы покупаем у других отечественных коксохимов, принадлежащих группе Evraz и Донецкстали”, — говорит он. При этом, 20 % кокса комбинат завозит из Польши в рамках существующей логистической цепочки. “В Польшу из Кривого Рога отправляют железорудный концентрат, оттуда везут кокс”, — говорит представитель Криворожского меткомбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.