Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глобальный трейдер Glencore поставлял российскую медь в Италию через Турцию

[11:50 27 сентября 2023 года ]

Зарегистрированный в Лондоне глобальный мировой сырьевой трейдер Glencore в июле этого года доставил тысячи тонн меди из России через Турцию в Италию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на таможенные документы.

По данным издания, Glencore приобрел по меньшей мере 5000 тонн листовой меди, изготовленной российской “Уральской горно-металлургической компанией” (УГМК), экспортированной из Турции в итальянский порт Ливорно в июле.

Хотя санкций по торговле российскими металлами нет, ограничения были наложены на некоторых олигархов и производителей. В частности, в прошлом году Великобритания и ЕС ввели санкции против руководителей УГМК, но не в отношении самой компании. В июле этого года США расширили санкции против УГМК после того, как Glencore уже покупал сырье у второго по величине производителя меди в России.

В Glencore заявили, что соглашение было “последней частью” контракта, заключенного еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину, а новых соглашений с российской компанией после его начала не заключали. Официально тейдер заявляет, что это соответствует его собственной политике не заключать новые соглашения с российским бизнесом, введенной в марте 2022 года.

Glencore продолжает торговать российским алюминием по многолетнему соглашению о поставках с производителем “РусАл”. Срок действия этого контракта истечет к концу следующего года в зависимости от объемов торговли.

FT отмечает, что пока нет никаких подтверждений о том, что Glencore нарушил санкции. Однако такая торговля подчеркивает зависимость Европы от России по важнейшим товарам, а также роль Турции как транспортного центра. Это также подчеркивает, как Дубай стал деловым центром для посредников импорта российских товаров в Европу.

В частности, Glencore покупал российскую медь у компании Haldivor Energy, основанной в ОАЭ в 2019 году. После этого ее перепродали заводу Carlo Colombo в Италии для производства медных изделий, используемых в электрических кабелях, трансформаторах и электронике.

“Турция стала плацдармом для российского цинка и меди и, в меньшей степени, алюминия. Это создает точку для перевалки”, — подтвердил топ-менеджер одного из крупных сырьевых трейдеров.

Турция не присоединилась к западным санкциям против России и сохранила тесные дипломатические и экономические связи с Москвой.

По данным Trade Data Monitor, за первые семь месяцев 2023 г. импорт российской меди Турцией почти утроился и составил до 159 тысяч тонн.

По оценкам исследовательской компании CRU Group, общий объем турецкого импорта катодной меди и катанки в первом полугодии 2023 года вырос на 125 тыс. тонн — до 330 тысяч тонн, что значительно превышает внутренние потребности.

В свою очередь Италия стала крупнейшим покупателем меди в Турции после резкого падения поставок в Германию и Великобританию. Это говорит о том, что Италия становится неотъемлемой частью торгового пути российской меди, считают эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.