Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глобальный экспорт железной руды в первой полугодии составил 713 млн тонн

[18:50 22 августа 2023 года ]

Глобальный экспорт железной руды по итогам января-июня 2023 года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го — до 713 млн т. Об этом сообщает SteelMint.

Основной причиной слабого роста экспорта сырья является низкий спрос на сталь, наблюдавшийся в течение первого полугодия 2023 года. Глобальный выпуск стали за этот период сократился на 1,1% г./г., в частности резко упало производство в ЕС — на 11% г./г. и в других странах Европы — на 14,1% г./г. Несмотря на снижение цен на энергоносители и газ, страны продолжают бороться с высокой инфляцией и падением валют.

Рост глобального экспорта ЖРС стал возможным благодаря увеличению импорта железной руды в Китай за январь-июнь — на 8%. Этому способствовало рост выпуска стали в Китае на 1,3% г./г., падение внутренней добычи сырья, а также уменьшение запасов железорудного сырья в портах страны.

Индия за I полугодие 2023-го экспортировала 21 млн т ЖРС (+74% г./г.), Австралия — 420 млн т (0,1% г./г.). Бразилия за этот период отгрузила на экспорт 170 млн т руды, что на 9% больше г./г., а Украина — 8 млн т (-51% г./г.).

Ожидается, что в 2023 году спрос на сталь возобновится на 2,3%. Если инфляция и падение валют прекратятся, спрос на сталь, вероятно, станет лучше и поднимет спрос на железную руду и экспорт во втором полугодии.

Напомним, по итогам января-июля 2023 года Украина отгрузила на экспорт 9,68 млн т железной руды на $1,04 млрд. Объемы отгрузок сократились на 47,9% по сравнению с январем-июлем 2022 года, а выручка — на 56% г./г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.