Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главе Полтавского ГОКа объявили еще одно подозрение: уклонение от налогов и подделка документов

[18:00 03 ноября 2023 года ]

 Детективы Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении главе правления Полтавского ГОКа группы Ferrexpo в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и подделке официальных документов.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщают пресс-службы БЭБ и ОГП.

БЭБ отмечает, что в 2018-2021 годах подозреваемый вносил ложные сведения в официальные документы предприятия и занизил уплату средств в бюджет за использование недр месторождения железных руд на 2,2 млрд грн.

В налоговых декларациях предприятия отражался объем и стоимость товарной продукции в виде дробленой руды, то есть без процесса обогащения, что значительно влияет на стоимость рентных платежей.

“При этом должностные лица горно-обогатительного комбината были осведомлены о порядке начисления и уплаты рентной платы, а также с объектом налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых”, — отметили в ОГП.

В настоящее время подозреваемый содержится под стражей в другом уголовном производстве — по факту незаконной добычи и использования полезных ископаемых, что нанесло государству около 157 млрд грн ущерба.

Несмотря на то, что правоохранители не называют имя подозреваемого, изложенные факты указывают на то, что речь идет о председателе правления Полтавского ГОКа Викторе Лотоусе.

В Полтавском ГОКе заявили, что считают обвинения БЭБ безосновательными, а врученное подозрение — необоснованным и не подтверждаемым надлежащими доказательствами. Адвокаты предприятия готовят доказательства, “которые покажут ошибочность обвинений”.

“На данный момент не существует никаких согласованных налоговых обязательств, которые не уплатило предприятие. Принятые по отношению к предприятию налоговые уведомления-решения обжалованы в суд. Полтавский ГОК рассчитывает и уплачивает налог на ренту в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой, а также в аналогичный способ, как это осуществляют другие горнодобывающие компании.

Следовательно, его должностные лица не могут быть привлечены к ответственности за якобы уклонение от их уплаты”, — заявили в компании.

Печерский районный суд Киева 26 сентября избрал меру пресечения председателю правления Полтавского ГОКа Виктору Лотоусу в виде содержания под стражей с альтернативой залогу 999 млн 991 тыс грн.

30 октября Киевский апелляционный суд уменьшил залог для Лотоуса более чем вдвое — до 400 млн грн

Следствие установило, что должностные лица Полтавского ГОКа наладили незаконную “схему” по использованию полезных ископаемых на 157 млрд грн.

В Ferrexpo заявили, что уплатят залог за председателя правления Полтавского ГОКа группы Виктора Лотоуса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-04 20:34:16] [ Аноним с адреса 102.165.41.* ]

Там еще была некая благотворительная организация, через которую выводили деньги. ПОчему о ней ни слова?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.