Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жесткий Brexit обойдется Великобритании в 112 млрд долларов, все подорожает в среднем на 21%

[16:50 08 февраля 2018 года ]

В Великобритании подсчитали, что выход из Евросоюза без полноценного торгового соглашения (так называемый “жесткий” Brexit) обойдется бюджету в 80 млрд фунтов стерлингов ($112 млрд). При этом в ЕС уже заявили, что спецсоглашения по торговле с Британией после Brexit не будет. Об этом говорится в засекреченных расчетах британского правительства, которые попали в распоряжение The Guardian.

“Жесткий” Brexit приведет к общему повышению розничных цен в Великобритании на 21%, в том числе стоимости продуктов и напитков — на 17%”, — отмечается в докладе.

По оценкам правительственных экономистов, в таком случае дефицит бюджета и, следовательно, необходимость заимствований увеличатся на 120 млрд фунтов за следующие 15 лет.

При этом они считают, что положительный эффект Brexit, в частности, из-за снижения выплат в бюджет ЕС, может составить 40 млрд фунтов. Таким образом, в докладе и получаются те самые 80 млрд фунтов “чистого убытка”.

Однако сторонние эксперты, которые ознакомились с документом по просьбе The Guardian, сомневаются в реалистичности выгоды от Brexit в размере 40 млрд фунтов. По их словам, эта сумма потребует смягчения регулирования, в том числе в сфере защиты окружающей среды, а британское правительство уже заявило, что не пойдет на такой шаг.

Вместе с тем из материалов правительства следует, что при всех трех рассматриваемых сценариях (сохранение единого рынка с ЕС, соглашение о свободной торговле и отсутствие торгового соглашения) экономика Великобритании останется в проигрыше.

Больше всего пострадают именно те регионы Великобритании, которые голосовали за Brexit: северо-восток Англии и Западный Мидленд. Рост валового регионального продукта в первом случае будет на 16 процентных пунктов (п.п.) меньше, чем при нормальном сценарии, во втором — на 13 п.п. Наименьший ущерб понесет экономика Лондона, где 60% населения хотели остаться в ЕС.

Изначально доклад предназначался только для кабинета министров, но спикер Палаты общин Джон Берков потребовал, чтобы у парламентариев была возможность ознакомиться с ним в приватной обстановке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.