Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генштаб отказывается согласовывать экономическое бронирование

[08:00 16 апреля 2024 года ]

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отказался согласовывать правила бронирования особо важных сотрудников через уплату дополнительного военного сбора, пока не проведет мобилизационные мероприятия. Об этом сообщил народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам экономики Дмитрий Наталуха.

“Мы понимаем, что их позиция (военных) будет определяющей. Мы закрылись в одном кабинете с военнослужащими, чиновниками из Минобороны и Генштаба. За несколько часов ссор мы пришли к взаимопониманию”, — заверил нардеп.

Во время обсуждения этого сложного вопроса представители Генштаба акцентировали внимание на том, что им необходимо понимать, кем они будут доукомплектовывать новые бригады. Вместе с тем какой-либо официальной позиции по экономическому бронированию, в том числе с условием уплаты 20 тысяч гривен за каждого сотрудника, от Генштаба услышано не было. В то же время известно, что большинство военнослужащих относятся к этому предложению негативно.

“Нам же нужно иметь возможность оплачивать их труд и финансировать наступление. Обе позиции — адекватные и понятные. Если держать баланс между экономикой и потребностями мобрезерва, то ни Генштаб, ни Минобороны не будут против любой модели бронирования”, — все равно считает Наталуха.

Кроме того, экономическое бронирование, по словам Наталухи, не принимается из-за “отсутствия приоритетности”.

Напомним, что в начале 2024 года заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма предложил экономическое бронирование работников с зарплатой от 30 тысяч гривен. Похожую модель предложил и Дмитрий Наталуха, глава экономического комитета ВР, но только с уплатой ежемесячного военного сбора в размере 20 тысяч гривен.

Как объяснил Наталуха, эти две базовые модели отличаются тем, что в первой модели такое бронирование не распространяется на ФОПов. Кроме того, непосредственно на ВСУ будет перечисляться только часть средств, поскольку это зарплата, поэтому где-то минимум треть денег будет идти в местный бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-16 10:34:34] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

Судя по инициативе Шурмы, он за начальников, у работяг зарплаты меньше 30 тысяч.

[2024-04-16 08:26:57] [<Не определено>]

Бронировать надо настоящих роботяг которые пашут?а не начальство сидящее по кабинетам?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.