Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура рф потребовала национализировать крупнейший завод по выпуску станков в России

[13:20 19 февраля 2024 года ]

В России продолжается отмена итогов приватизации 1990-х. Генпрокуратура сочла незаконной передачу Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС) в руки частных собственников и потребовала вернуть его государству, пишет “Коммерсант”. По данным издания, об истребовании в пользу России акций завода в Арбитражный суд обратился замгенпрокурора Игорь Ткачев. Ответчиками по иску стали АО ИЗТС, “Техинвест”, “Инвестпроект”, а также физлица—владельцы ценных бумаг.

Генпрокуратура настаивает, что решение о передаче акций оборонного завода в свое время приняли не уполномоченные на это лица и организации. Обязательного в таких случаях разрешения правительства страны получено не было. Российская Федерация в качестве собственника завода не проводила приватизацию предприятия, не передавала правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, подчеркнули в ведомстве. При этом приватизация привела к ущербу для национальных интересов и обороноспособности России, а изъятие из собственности государства произвели в результате “умышленных и взаимосвязанных противоправных действий должностных лиц и ответчиков”, считают в Генпрокуратуре.

ИЗТС был основан в 1953 году и стал одним из крупнейших станкостроительных предприятий по производству высокотехнологичных и наукоемких станков в стране. Он входит в число системообразующих предприятий России. Генпрокуратура с 2023 года неоднократно обращалась в суд с требованием передать в собственность государства частные промышленные компании. В начале февраля ведомство потребовало конфисковать три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Причиной так же стало то, что он, по версии прокуратуры, был незаконно приватизирован, что нанесло ущерб национальным интересам. Собственники ЧЭМК отвергли доводы Генпрокуратуры.                   

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.