Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура открыла дело против Сергея Курченко за торговлю незаконно добытым углем

[08:10 19 июня 2017 года ]

Прокуратура начала расследование в отношении беглого олигарха Сергея Курченко после информации о торговли углем с оккупированных территорий. Об этом пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в Facebook. 

Накануне появилась информация о том, что бежавший из Украины олигарх Сергей Курченко осуществляет экспортные поставки угля из оккупированного Донбасса в Турцию через порт в Ростове-на-Дону. По данным источников, Курченко начал поставки угля из Донбасса еще в апреле этого года, а системный характер они приобрели в мае-июне. Сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тысяч тонн угля.

Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего — ООО “Петролеум капитал”, зарегистрированное в Нижнем Новгороде. 

Для вывоза угля в Россию используется захваченный подвижной состав “Укрзализныци”. 

Как сообщает пресс-секретарь генерального прокурора, в таких действиях Курченко и должностных лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются признаки финансирования терроризма. 

“Таким образом, в действиях С. В. Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма). По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г. внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование”, — уточнила Лариса Сарган.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.